Захватчика пляжа отштрафовали на 1300 рублей

Комитет по госконтролю природопользования признал факт самовольного огораживания забором общественного пляжа на озере Большое Лебяжье (ж\д станция Горьковская, Выборгский район Ленобласти). Нарушитель был привлечен к ответственности и оштрафован на 1300 рублей. При столь мизерной "цене" захвата уникальных береговых территорий просто непонятно, как какие-то из них еще остаются свободными. 

Летом этого года активисты движения "Против захвата озер" провели обследование берега озера Большое Лебяжье совместно с действующей там инициативной группой. Выявлено было до 7 больших участков с огороженными берегами. Один из них, хотя формально и не закрытый полностью (2-3 метра для прохода вдоль воды оставлено) вызывает особое недовольство людей - ведь это бывший общественный пляж. В течение двух последних лет забор ближайшего к воде участка, принадлежавшего гр-ну Новосельцеву Д.В., несколько раз переносился все ближе к берегу. Наконец, этим летом гр-н Новосельцев окончательно поставил забор на расстоянии 2-3 метра от воды, одновременно надсыпав песком весь огороженный пляж до высоты 2м. Пляж превратился в высокую закрытую "коробку", а местные жители осуществляли купание с узкой тропинки, которая была оставлена между водой и насыпью. Перенести пляж влево или вправо было невозможно - там вплотную к воде стоят другие коттеджи. Неизвестно, как планировал использовать огороженный пляж гр-н Новосельцев, однако люди не дали ему это сделать - они начали писать в надзорные органы.

После проведенной проверки Комитет по госконтролю природопользования Ленинградской области сообщил заявителям, что гр-н Новосельцев "самовольно занял данный участок в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне озера Большое Лебяжье и провел работы по изменению берега водного объекта без правоустанавливающих документов. На основании вышеизложенного гр-н Новосельцев привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 и части 1 ст. 7.8. в виде штрафа на общую сумму 1300 рублей".

Обращаем ваше внимание, что в ответе ничего не сказано, предписано ли Новосельцеву устранить свои нарушения или можно оставить все, как есть. С напоминанием о том, что неплохо бы вкупе со штрафом еще и принудить Новосельцева вернуть пляж в исходное состояние, жители обратились в природоохранную прокуратуру (согласно ст.222 ГК РФ, в соответствии с которой сооружения, возведенные без разрешительных документов, являются самовольной постройкой и подлежат сносу лицом, осуществившим такую постройку, либо за его счет). Правда, природоохранная прокуратура не слишком балует жителей активностью: на предыдущее обращение, перенаправленное в это ведомство из Ленинградской областной прокуратуры еще в середине августа, природоохранная прокуратура так и не ответила.

По другим участкам-водозахватам на Лебяжьем, также упоминаемым в летнем обращении граждан, ответа до сих пор не получено.

Этот опыт лишний раз подтверждает, что местные власти способны в лучшем случае констатировать нарушение, но не могут либо не хотят его исправлять. В Токсово (Всеволожский район) и на Красном озере (Приозерский район) есть много примеров, когда направленные в адрес муниципалитетов требования устранить нарушения в части огораживания берегов не выполняются уже год. В связи с этим, напомним, активисты борьбы за береговые территории из четырех регионов (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия и Саратовская область) передали в администрацию Президента, в Госдуму, Совет Федерации и Правительство РФ 17200 подписей граждан с требованием инициировать решение проблемы на федеральном уровне.

Контакты: Лебяжье: Юлия Сонина 8-911-935-63-48

Лидер инициативной группы МО "Рощинское сельское поселение" Наталья Павлова 8-911-938-69-83

Движение "Против захвата озер" Ирина Андрианова 8-911-964-23-80

Источник: http://russoc.kprf.org/News/0000061.htm

Код для вставки в блог: