Краткие итоги съезда партии власти

Взамен «суверенной демократии» придумано новое заклинание – «модернизация», а в высший политсовет выбраны: доярка – 1 шт., швея – 1 шт., Кадыров – 1 шт., Матвиенко 1 шт. 

Питер

Ещё до начала торжественного события стало понятно, что добра от едросовского мероприятия ждать нечего. Выезд с линий на Большой проспект Василевского Острова был запрещен, а движение было односторонним. Ехать «к едру» в   Ленэкспо, было можно, а обратно нельзя. Был перекрыт и пешеходный проход по Наличной улице. В общем, всё для благо простых жителей, о котором порой упоминали и на самом съезде.

Приятным подарком горожанам стало лишь свершённое накануне поздно вечером авральное, срочное, без испытательного срока и под покровом темноты вступление госпожи-губернатора в партию власти. Почему подарком? Да потому что этот факт вкупе с упорным отказом Матвиенко от общения с прессой в последние два дня и с её каменным лицом, мелькнувшим на съезде лишь пару раз даёт небольшую надежду, на то, что ураган Валентина, нависшей над городом, и принесший значительные разрушения, наконец переместится куда-нибудь в другое место.

Демагогия

Ничего особенно нового на съезде сказано не было. Медведев вновь повторил ряд своих тезисов о сырьевой экономике нашей страны, которую и экономикой-то можно назвать «лишь условно». Видимо, он настолько влюблён в текст своей статьи « Россия вперёд », что не устаёт цитировать её везде, где только можно. Сначала в послании , а теперь и на съезде партии власти. На съезде, который почему-то ряд каналов транслировали в прямом эфире. Говорит ли это о «новом витке демократии»? Скорее всего да. От послания есть, правда, одно важное отличие: президент сообщил, что Россия прекрасно справилась с кризисом, что явно противоречит его предыдущим заявлениям. Видимо, Дмитрию Анатольевичу сделали замечание, а может быть, даже наказали, чтобы впредь не безобразничал.

Не отставал от президента и Грызлов. В привычной черномырдинской манере   он говорил о новой «Консервативной модернизации», мягкой, но уверенной, не петровской и не большевистской, а новой, единороссовской. О консерватизме едросов мы недавно писали подробно , а модернизацию мы все уже наблюдаем более десятилетия. Видимо рост социального расслоения, регионального сепаратизма, коррупции, демилитаризации вооружённых сил, либерализации экономики продолжится. Это действительно совсем не большевистская модернизация. Тут Грызлов прав.

Другой пример демагогической болтовни дал Путин, когда призвал партию свободно участвовать во всех дебатах. Где и в каких дебатах участвовал сам Путин во время компаний 2000 и 2004, и в каких дебатах участвовал Медведев во время прошлогодней президентской компании, Путин не уточнил. Единоросы, впрочем, приняли решение о том, что теперь в дебатах участвовать обязательно будут, что внушает очень осторожный, но всё же оптимизм.

Ещё одним прекрасным примером «реальных дел» едросов стало обещание резко удешевить ипотеку. За счёт чего это планируется сделать? Все пенсионные сбережения, находящиеся под управлением Внешэкономбанка будут направлены в… ипотечные программы частных банков! Тех самых банков, которые уже слопали гигантское количество наших с вами денег, во время кризиса, и потратили их во многом на выплату бонусов . И вот теперь им отдают ещё один кусок денег простых граждан. Отдают для проедания и траты за границей на элитные сорта вин и отдых на лыжных курортах. Модернизация, во всех своей красе!

Характерным эпизодом произошедшим во время этого достаточно длительного соревнования в болтовне стал маленький эпизод, который многие наверняка не заметили, но на который неплохо было бы обратить внимание. Когда Грызлов говорит о том, что партию не нужно превращать в кормушку для номенклатуры, половина зала во главе   беспартийным Медведевым взрывается аплодисментами, вторая половина – во главе с председателем партии Путиным – ехидно улыбается. Это стало ещё одним подтверждением того, что вертикаль власти дала трещину.

Внутрипартийная демократия

Отдельные вопросы к ней вызывает внешнее оформление и организация съезда. Предложение уйти на перерыв вносит Путин… с места!

Высший совет выбирается… списком! При этом ни одна кандидатура не обсуждается. В т.ч. и кандидатура В. И. Матвиенко, стаж в партии которой составлял на момент проведения съезда примерно 12-15 часов. Это тоже пример модернизации, демократизации партии и непревращения её в кормушку для чиновников? Видимо, да. Учитывая, что проштрафившаяся с Газпромом и охта-центром В.И. Матвиенко, которую, скорее всего, ожидает скорая отставка, остро нуждается в какой-либо синекуре. Либо же её вступление в едро стало условием сохранения поста губернатора. Пока об этом сложно говорить. Ещё одним достойным членом политсовета стал потомственный герой России академик, юрист, самый молодой генерал и глава субъекта федерации Рамзан Ахматович Кадыров. По этому поводу мы воздержимся от комментариев, здесь они совершенно излишни – «единение» России продолжается.

Но смешнее всего происходили выборы высшего органа партии – бюро верховного совета. Грызлов озвучил предложение оставить всех тех, кто находится в нём сейчас, спросил есть ли возражения, и нужно ли называть их фамилии. «Вы всех их хорошо знаете», сказал он. Зал в ожидании неизбежного банкета тянуть время не хотел и охотно согласился на то, чтобы не называть. Однако Грызлов вспомнил, что съезд показывают в прямом эфире, и всё же прочитал скороговоркой 20 фамилий. После чего двадцатку наиболее единых россиян утвердили, вновь проголосовав списком.

Нелишне отметить и внешнюю политику, проводимою Едром. Как говорит известная поговорка, «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Другом «Единая Россия» считает ХДС-ХСС. И в выступлении немецкого гостя, представителя этой партии, отчётливо прозвучало, что сторонники Ангелы Меркель платят медведям взаимностью. Особенно интересен был восторженный рассказ немца о… двух членах «молодой гвардии», активно помогавших ему на выборах в парламент. На чьи деньги проводилась агитация, немец не уточнил. Если зарплату молодогвардейцам (сменщикам взрослых медведей) платят наши немецкие друзья, то это наводит на весьма интересные размышления.

В заключение.

Если кто не знает, слово «сволочь» имеет весьма любопытное происхождение. Когда-то ругательного значения у этого слова не было, сволочью называли людей, свезённых (сволоченных) в одно место для того, чтобы заселить к примеру, новое поселение.

В настоящий момент, сволакивать никого не надо. Единоросы съезжаются сами. А какой смысл в народе имеет новообразование «съездюки», знают, думается, все.

 Т. Краснов

Код для вставки в блог: