Читая ЖЖ: очередной музей будет уничтожен

Трамвайный парк № 2 и музей приговорили к уничтожению 



Согласно информации, поступившей на днях, состоялись торги по территории 2-го трамвайного парка на Среднем проспекте Васильевского острова, 77-79. Фонд имущества пока не подтвердил эти сведения.

Напомним, проект уничтожения данного трампарка со строительством на его месте некой иностранной "кинофабрики" с бизнес-центрами вызвал многочисленные протесты городской общественности. Ликвидация этого трамвайного парка приведёт к необратимым последствиям для трамвайной сети Васильевского острова и Петроградской стороны и сделает крайне затруднительным её возрождение после погрома последних 15-ти лет.

Однако, по информации ПзаОТ, от территории на Васильевском острове Комитет по транспорту отказался. То есть, по мнению комитета, уникальному музею электротранспорта ГЭТ там тоже - не место. Территория парка находится в собственности города, а управляет ею КУГИ, который просто сдаёт в аренду её государственному унитарному предприятию. В свою очередь выгнать просто так ГЭТ с этой земли было нельзя. Для этого комитет должен был сказать, что данная территория не используется под нужды транспортного предприятия и не будет впредь никогда использоваться.

В связи с этим, по информации из ГЭТа, идёт поиск места, куда бы можно было воткнуть восстановленную технику. Всё остальное же, что не успели восстановить - отправится под нож.
То есть со всей уверенностью можно говорить о том, что музей мы потеряли. Уникальные образцы техники окажутся на запасных путях, где обычно стоит "мертвечина" перед порезкой. То есть всё будет разграблено, разбито и загажено.

Наша задача - оповестить как можно больше организаций и людей - то есть ивлечь к проблеме как можно больше внимания и попытаться что-то сделать.
Если есть возможность написать статью, снять сюжет или что-то ещё, то обо всей истории процесса последних 5 лет можно обращаться в ПзаОТ, группы "Трамвай-100" или ЭРА.
 
Источник: save_sp_burg
Код для вставки в блог: