Таджикистан, Россия и путь в феодализм

Часть обязанностей государства передаётся на откуп (в самом прямом смысле) отдельным чиновникам 

С таджикских мест сообщают:
Государственные учреждения Таджикистана будут взимать с жителей страны плату за предоставление информации. Платить гражданам придется как за письменные документы, так и за устные комментарии к законам, постановлениям и указам правительства. При этом речь идет об открытой информации, не содержащей государственной или служебной тайны.

За одну страницу текста чиновникам разрешено брать максимум 35 сомони (около восьми долларов). Впрочем, у государственных учреждений остается возможность запрашивать и большие суммы — в зависимости от ценности запрошенной гражданином информации. По официальной версии, цель нововведения — упорядочить предоставление официальной информации и возместить органам власти соответствующие расходы.

Между тем средняя зарплата в республике составляет около 40 долларов. Около половины населения страны живет в бедности.
Жителей Таджикистана заставили платить за информацию от органов власти

И тут же сообщают из мест российских:
Госдума приняла в первом чтении поправки к законопроекту, дающему возможность за плату сократить срок исполнения государственных услуг. Депутаты проголосовали за изменения в законе «Об общих принципах организации предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций». Теперь госорганы имеют право предоставлять за плату услуги, а также «совершать в сокращенные сроки юридически значимые действия в соответствии с административными регламентами». Перечень платных услуг будет устанавливаться правительством, главами местных администраций и руководством российских регионов.

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит снизить издержки граждан и организаций на "преодоление административных барьеров".

 

Комментарий редакции

В России продолжает формироваться система кормлений для чиновничества. Без неё не мыслимо создание нового привилегированного класса – «нового дворянства» - который станет единственной опорой правящему режиму. Именно потому чиновников в стране примерно в 4 раза больше, чем нужно, и с подобных «шалостей» начиналось при последних Рюриковичах и первых Романовых введение на Руси крепостного права.

 

Код для вставки в блог: