Газпром «закрылся» от петербуржцев?

Депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Сергей Малков поинтересовался у губернатора Валентины Матвиенко отношением городского правительства к последним изменениям в организационно-правовой форме общественно-делового центра «Охта». 

Дело в том, что 12 ноября 2009 года ОАО «ОДЦ «Охта» уведомила горожан об изменении своей организационно-правовой формы, превратившись из открытого в закрытое акционерное общество , из ОАО в ЗАО. Данные изменения были зарегистрированы соответствующими налоговыми органами Санкт-Петербурга.

Казалось бы, какое отношение к процессам, связанным с реализацией печально известного проекта «Газпром-сити», имеют эти сугубо формальные, юридические пертурбации? Все дело в том, что согласно законодательству, тот или иной регион России может выступать соучредителем акционерного общества только в том случае, если оно является открытым , т.е. ОАО. А Санкт-Петербург, как известно, является держателем почти 23% акций в уставном капитале ОДЦ «Охта». Получается, что своими последними изменениями коммерсанты из «Газпромнефти» невольно (?) «подставили» правительство нашего города под прямые нарушения федерального закона?

В своем депутатском запросе парламентарий-коммунист Сергей Малков предложил губернатору рассмотреть сложившуюся ситуацию ввиду ее явного несоответствия правовым нормам Российской Федерации.          

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: