Коммунисты – губернатору: «Спасти людей от выселения»!

Сегодня фракция КПРФ обратилась к губернатору Петербурга с депутатским запросом, касающимся тяжелейшей ситуации, в которой оказались жильцы общежития расположенного в доме № 73 по Петергофскому шоссе. 

Какова предыстория этого вопроса? В 1990 году упомянутое здание решением исполкома Красносельского райсовета было передано в пользование 24-ому отряду пожарной охраны в качестве общежития. Однако спустя 3 года, когда город захлестнула приватизационная волна, комитет по управлению городским имуществом передал 73-ий дом в собственность электромеханического завода уже в качестве нежилого помещения. При этом проживающие в здании семьи пожарников в известность о происходящем поставлены не были. Впоследствии, в результате сомнительных сделок купли-продажи, общежитие было вновь перепродано, оказавшись, в конечном счете, в руках частного лица.

Сейчас собственник прилагает все усилия, для того, чтобы в буквальном смысле выжить людей из здания. Систематически отключается электричество, водоснабжение, тепло и телефонная связь. В квартирах, где температура не превышает 15-16 градусов и в теплое время года, замерзают дети, а подключить дополнительные источники тепла не представляется возможным. Свои действия владелец дома мотивирует тем, что у него отсутствую финансовые средства для оплаты коммунальных услуг. И это несмотря на то, что проживающие в общежитии граждане регулярно, без образования задолженностей вносят квартплату по установленным в Петербурге расценкам!

Сегодня, после ряда проигранных судебных процессов (Фемида встала на сторону домовладельца), многие жильцы возлагают последнюю надежду на Европейский суд по правам человека. Несчастные люди не понимают, почему их дети должны лишиться крова и отправиться погибать на улице.

Учитывая всю тяжесть положения, депутаты-коммунисты предложили Валентине Матвиенко все-таки вмешаться в ситуацию и обеспечить гражданам жилищные права, гарантированные Конституцией.

Запрос был внесен по инициативе депутата Александра Ольховского.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: