Честь страны разменяна на звонкую монету

Причина поражения сборной - отсутствие патриотизма 

Поражает массовое помешательство любителей футбола по поводу поражения сборной России в стыковой дуэли Словенцам. Все поголовно окрасились в траурные цвета. Да, я тоже в трауре, только весь вопрос в том, кто от чего конкретно. Нормальные адекватные, умеющие анализировать люди не станут сильно переживать от этой неудачи.

Перечислю несколько причин:

Во-первых игровая. Человек, разбирающийся в футболе (я имею в виду футболистов настоящих и бывших, тренеров и вообще людей, представляющих себе основные и важнейшие параметры этой дисциплины), поймёт, что все заслуженно. И это событие не является из ряда вон выходящим. Прослеживалась тенденция так называемого становления команды: сборная абсолютно перестала прогрессировать и как команда, и как игроки. Главная причина этого – отсутствие мотивации. На протяжении всего отборочного цикла можно было увидеть лишь отдельные эмоциональные всплески желания играть, в основном же его не было. И результат в большей степени зависит не от мастерства, а именно от желания. Прежде всего, какая мотивация может быть у спортсмена капиталистического общества? Только финансовая. Спросите тогда, а почему же другие капиталистические страны добиваются успехов и могут. Ответ прост, они профессионалы, они относятся к этому как работе за которую они отвечают. Для нашей же страны, для наших людей спорт всегда был физическим развитием и отстаиванием чести страны на международном уровне. Именно поэтому с таким, капиталистическим, подходом к игре наши футболисты не могут вырасти, такого подхода у нас теперь просто нет! Не тот менталитет.

Футболисты играющие в сборной Словении должны играть на пределе, одни для того чтоб засветиться на международном уровне и попасть в иностранный клуб, а уже играющие там – чтобы помочь самореализоваться первым! Их индивидуальное мастерство в основном не лучше чем у наших "сборников", а вот самоотдача выше! Нашим футболистам это не нужно. У нас они хорошо зарабатывают, и зачем им ехать в Европу? Те же, кто заслужил приглашение в клуб "Старого Света", тому там нужно постоянно доказывать свою состоятельность, чтобы зарабатывать деньги. Зачем им "напрягаться", играя за сборную? И это вторая причина - нежелание, точнее отсутствие целеустремленности.

И похоже главный тренер нашей сборной Гус Хидинк на это уже рукой махнул. Так от чего тогда нам переживать? за что, за кого? За тех, кому плевать на страну (чтобы они там не говорили, но это очевидно), кто просто не имеет желания бороться за победу? Переживать за них смешно! А вот за страну обидно. И вот от этого, если можно так сказать, действительно в пору носить траур. Именно из-за того, что отсутствует у нас патриотическое воспитание, отсутствует понятие "друг за друга горой", а насаждается принцип " каждый сам за себя" мы и не можем пробиться на чемпионаты Европы и мира.
Не стану разбирать матч по эпизодам, но на мой взгляд весь отборочный цикл наша команда провела бездарно, даже там, где добивалась нужного результата.

Причина этого – отсутствие мотивации

Макар Овчинников

Код для вставки в блог: