Дефолт Дубая предвещает вторую волну кризиса

Сложившаяся ситуация с фондом Dubai стала очень неожиданной. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Вести ФМ» ведущий аналитик «Газпромбанка» Артем Архипов. «Действительно, для всего рынка ситуация в Дубае, в арабских странах вообще, эта ситуация стала очень неожиданной». 

«И главная особенность заключается в том, что проблемы ожидали, откуда угодно — из Восточной Европы, даже, возможно, из Китая. Но то, что в арабских странах все должно быть достаточно стабильно и работать вполне себе приемлемо, это было нормой. И сейчас ситуация, когда сложилась необходимость поддержки, каких-то экстренных мер и вмешательства со стороны государства Дубая, это действительно сложный момент, который никто не ожидал», — пояснил Архипов.

По словам эксперта, особенность ситуация заключается в том, что дубайская компания должна была в течение месяца произвести достаточно крупную выплату — порядка 3,5 миллиарда долларов. «В настоящий момент получается, что у нее средств для осуществления этих выплат, по всей видимости, не наблюдается. И это стало причиной, почему дубайское правительство попросило отсрочить на полгода процесс выплат до конца мая 2013 года», — рассказал Архипов.

Также, по его мнению, говорить о том, что этот случай стал вестником второй волны кризиса, ещё рано. «Говорить о начале или не начале второй волны, скорее всего, преждевременно. Целесообразно поступить по-другому. Нужно понять, является ли это прецедентом, или, наоборот, это первый этап из цепочки отказов, реструктуризаций, каких-то новых проблем, которые могут возникнуть», — считает Архипов.

Источник: http://news.mail.ru/economics/3093219/ 




 

Код для вставки в блог: