Кризис - не в кабинетах, а в головах!

Что сегодня приводит людей в КПРФ? Многие откровенно признаются: жить в обществе тотального цинизма, безнравственности и духовного обнищания становится просто невыносимо. И лишь Компартия воспринимается как политическая сила, способная не только отодвинуть Россию от края экономической и финансовой пропасти, но и восстановить порушенную духовную сферу общества. 

Д ля психики человека (разумеется, человека морально и нравственно здорового) характерно преобладание духовного над материальным. Такому человеку свойственна готовность к самоотдаче и саморазвитию, стремление к воплощению в жизнь высших идеалов - мира и добра, истины и справедливости, прекрасного и возвышенного. Именно за такого человека всегда и боролась наша партия, наше советское государство.

А то, что сейчас происходит с Родиной и с нами, вспоминая бессмертного булгаковского персонажа, можно определить так: «Разруха – не в клозетах, а в головах». Сегодня разруху называют кризисом. Но разница-то невелика. Чем, кроме как нравственной разрухой, можно объяснить, например, то, что несколько месяцев по основным российским телеканалам истерично поминали подзабытого американского музыканта Майкла Джексона (и на этом фоне лишь несколько минут посвятили памяти ушедшего тогда же колокола русской культуры, народного художника Саввы Ямщикова)?..

Чем ещё, кроме как нравственным ничтожеством, можно объяснить страсти по газпромовскому «Охта-центру»? Какие только образные названия не даны народом этому плагиату на архитектуру Арабских Эмиратов: «кукурузина», «мечта импотента», «плевок дьявола»… Но бескультурная, морально разложившаяся, сросшаяся с олигархией власть не внемлет доводам людей с уровнем культуры выше своего и продавливает стройку, способную вычеркнуть Питер из перечня объектов всемирного культурного наследия. Эта власть действует по принципу «После нас хоть потоп».

Чем ещё, кроме как моральным беспамятством, объясняются действия власти, которая запускает в средствах массовой информации провокационную мысль: а не поставить ли на площади Ленина, опустевшей после апрельского взрыва, другой памятник, например генералу Скобелеву? Уверен, что это делается как с целью очередной атаки на советскую историю, так и с целью усугубления разобщённости и вражды в обществе.

А вот, к примеру, такие факты. Происходит страшная авария на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС. Гибнет на учениях командир легендарного авиаотряда «Русские витязи». Уничтожен терактом целый отдел милиции в Ингушетии. Около ста человек трагически уходят из жизни за считанные дни середины августа. Что же делает власть? Вместо траура по своим погибшим гражданам она устраивает праздник с песнями и танцами в честь власовского триколора, провозглашённого государственным флагом страны. Не отменили ни одну из семнадцати развлекательных телепередач. К слову, такого количества пошлого хохота нет на экранах ни в одной стране мира!

Что же всё это значит? Нам пытаются внушить: совершено убийство – смейтесь. Разрушен дом – хохочите. Произошла катастрофа – улыбайтесь. Не хотите? Значит, вы политически неблагонадёжны и не приняли должным образом «общечеловеческие ценности». Об этом, не стесняясь, говорит Дмитрий Медведев в своём манифесте «Россия, вперёд». Владимир Путин тем временем возмущается переписыванием истории, создаёт комиссию по противодействию попыткам её фальсификации и вводит в эту комиссию… Николая Сванидзе. На этом фоне первые лица власти трусливо молчат по поводу попыток европарламентариев приравнять коммунизм к фашизму, а Сталина к Гитлеру. О великом же Советском Союзе, правопреемницей которого является сегодняшняя Россия, они вспоминают только тогда, когда надо заключать выгодные им финансовые сделки. Так есть ещё у кого-то какие-то вопросы?..

Ущербность нынешней системы выражается в её полном бессилии создать хоть какие-то стимулы для созидательной работы. Сниженный до критического уровня духовно-волевой потенциал народа не позволяет ожидать положительных сдвигов на каком-либо направлении жизни общества. Нынешняя идеология вечного стремления к роскоши, к так называемой «сладкой жизни» убивает мысль, убивает душу.

На какое духовное возрождение можем мы рассчитывать с такой властью? Ответ очевиден. За 18 лет, прошедших от развала СССР, население России уменьшилось на 15 миллионов. За последние десять лет число школьников сократилось почти на 10 миллионов (с двадцати двух в 1999 году до двенадцати с небольшим в 2009 году). За последние 13 лет Россия потеряла 11 тысяч сёл и 290 городов. В одной только Ленинградской области 52% (!) населённых пунктов находятся на грани исчезновения. Какие ещё нужны факты, чтобы доказать, что система, которая паразитирует на базе и за счёт созданного при социализме, не имеет права на существование?.. Как бы защитники капитализма не пытались бороться с социалистической идеей, с нашей партией, их усилия в исторической перспективе тщетны. А выходить из кризиса надо обновлёнными и сильными. Духовный потенциал нашего народа, его историческая память, организованность нашей партии позволяет надеяться на то, что мы выйдем из сегодняшней ситуации способными к созиданию и творчеству, к возрождению и открытиям. Для этого и разработана антикризисная программа КПРФ. А по утверждению некоторых учёных, социализм ХХI века будет прежде всего духовным социализмом. Всё это зависит от нашего выбора.

Вячеслав БОРОДЕНЧИК, секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ

Код для вставки в блог: