Право на революцию

Праздник 7 Ноября - не просто историческая дата, не просто символическая дань памяти о давних событиях. Он - важная часть сегодняшней реальности нашей страны и самосознания её народа. Вспомним, что воплотил собой СССР, порождённый событиями социальной революции? 

С оциальное государство дало своим гражданам гарантии правовой защищённости и материальной стабильности. Это - бесплатные образование и здравоохранение для всех и каждого. Это гарантия бесплатного предоставления жилья всем, кто в нём нуждается. Это полное отсутствие безработицы. Это социальная защита молодой семьи, укрепляющая её прочность и стимулирующая рождаемость. Это жёсткое неприятие коррупции и криминала. Это высочайший уровень развития науки. Это полный государственный и общественный контроль над природными ресурсами страны. Давайте теперь перечислим главные «завоевания», которые предъявляет нам система нынешняя. Это масштабное разрушение отечественной промышленности и науки, сельского хозяйства. Это авантюрное «реформирование» армии. Это стремительная криминализация правоохранительных органов. Это катастрофический износ советской инфраструктуры, которую нынешняя социально-экономическая система не в состоянии поддерживать на должном уровне и обновлять. Это прямо угрожает стране техногенным коллапсом. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС - самый заметный среди последних примеров этого зловещего процесса.

Наконец, это «демонтаж» необходимого для нормального государства механизма полноценной обратной связи с обществом. Октябрьские региональные выборы ясно показали, что масштабы фальсификаций превзошли собственные прежние «рекорды» нынешней власти.

Это «достижение» власти обобщает все остальные, перечисленные выше. В России последних лет в полной мере воплощена идея неолиберализма, низводящая подлинную демократию до фиктивной, смысл которой прямо противоположен. Он состоит в подчинении воли и интересов абсолютного большинства воле и интересам абсолютного меньшинства.

Да, действующее законодательство налагает запрет на прямые призывы к революционному восстанию против сложившейся социально-экономической системы. Но даже оно не может запретить здравомыслящим людям объективно анализировать ситуацию, запретить им поставить вопрос о том, не создают ли вышеперечисленные результаты «неолиберального» управления страной прямых предпосылок для возникновения революционной ситуации?..

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ
Код для вставки в блог: