Эпоха бесплатной приватизации квартир близится к концу

Сегодня группа депутатов городского парламента предприняла попытку выступить с законодательной инициативой о продлении срока приватизации жилых квартир до 2015 года. Фракция КПРФ эту инициативу поддержала, однако объединенными усилиями ориентированных на Кремль депутатов, законопроект был отклонен.  

Дело в том, что в соответствии с федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», сроки, в течение которых у граждан сохранялась возможность приватизации квартир, истекают уже в марте следующего года. То есть, на оформление в личную собственность честно заработанной ими жилплощади, у них остается чуть больше трех месяцев. И дело здесь не только в тех гражданах, которые по разным причинам не успели приватизировать жилье в 90-е и 2000-ые годы, но и в тех, кому еще предстоит в самое ближайшее время получить ордера и справить новоселье.

Касается это, как пояснил депутат-коммунист Владимир Зуйков, в первую очередь   военнослужащих российской армии. Хорошо известно, что предстоящая военная реформа (которую многие небезосновательно считают разрушительной для Вооруженных Сил) вытолкнет «на гражданку» немало офицеров. Спрашивается, смогут ли они оформить в собственность своих семей квартиры, полученные по договорам социального найма после марта 2013 года? Очевидно, что нет. И виновата в этом, теперь уже по итогам состоявшегося голосования, будет российская власть и ее верная опора в лице партии «Единая Россия».

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: