Фракция КПРФ предлагает Валентине Матвиенко устранить нарушение законодательства

Верные своим обещаниям, депутаты фракции КПРФ продолжают добиваться от властей корректировки бюджета города с учетом требований профсоюзов повысить базовую расчетную единицу до 6488 рублей вместо нынешних 5898 (с января 2013 г.). 

Напомним, что около месяца назад к коммунистам обратились лидеры трех профсоюзов работников бюджетной сферы. В обращении было указано, что без согласования с профсоюзами, в нарушение Трехстороннего соглашения в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2013 г. было заложено повышение базовой единицы, существенно отличающееся от прогнозируемого показателя инфляции. На основе этой единицы рассчитываются должностные оклады и тарифные ставки бюджетников. Но согласно статье 5 Закона Санкт-Петербурга «Об оплате труда работников госучреждений, финансируемых за счет бюджета Санкт-Петербурга», размер базовой единицы подлежит ежегодной индексации на величину не менее уровня инфляции (роста потребительских цен).

Однако власти не прислушались к требованиям профсоюзов и поправку, устраняющую это вопиющее нарушение закона, не приняли.

Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев выступил на заседании городского парламента с предложением вернуться к рассмотрению этого вопроса и в самое ближайшее время внести необходимые корректировки в принятый бюджет.

И вот сегодня депутаты-коммунисты обратились с запросом к губернатору, предложив Валентине Матвиенко самой внести такую поправку в бюджет на рассмотрение Законодательного Собрания.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: