Коммунисты-губернатору: «Кто тормозит создание мемориала Жене Моряка»?

Депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ инициировали принятие депутатского запроса, касающегося судьбы Памятника Жене Моряка. 

Как следует из текста запроса, еще в 2002 году был создан общественный Совет фонда «Памятник Жене Моряка». В 2004 году инициатива по созданию памятника была одобрена Правительством города. После проведения нескольких скульптурно-архитектурных конкурсов,   выставок, проект-победитель был рассмотрен и одобрен Общественным советом Санкт-Петербурга. Началась подготовка торжественной церемонии установки и освящения закладного камня в устье реки Смоленки.

В 2008 году месторасположение памятника было перенесено с Васильевского острова в Красносельский район. Были вновь подготовлены все необходимые материалы для организации и проведения проектно-изыскательских работ. Однако по сей день выдача разрешительных документов на новое месторасположение памятника, по непонятным причинам, затягивается. И это притом, что финансирование проекта осуществляется за счет привлеченных средств и не требует бюджетного финансирования!

Учитывая вышеизложенное, депутаты-коммунисты предложили Валентине Матвиенко дать ответ на вопрос: « Когда будут приняты все необходимые правоустанавливающие и разрешительные документы для строительства памятника на новом месте?».  

По мнению капитана первого ранга, депутата-коммуниста Владимира Зуйкова, «в нашем городе обязательно должен быть создан памятник, который послужит духовным маяком многим поколениям моряков и их любимым женщинам, которые верят, надеются и ждут».

  Пресс-служба фракции КПРФ  

Код для вставки в блог: