Их нравы: Испания впервые извинилась за арест гея 30-летней давности

ВВС: Житель восточной Испании Антони Руис стал первым, кто получил от правительства своей страны официальное письмо с извинениями за то, что он был арестован в 1970-х годах из-за нетрадиционной ориентации. 

Антони Руис провел в тюрьме три месяца в тюрьме по закону, введенному во время диктатуры Франко.

Кроме официальных извинений испанец получил четыре тысячи евро компенсации.

По его оценкам, всего из-за этого закона пострадало более пять тысяч гомосексуалистов.

Закон об исторической памяти

Когда Антони Руису было 17 лет, он сказал родителям, что он гей.

На тот момент прошло всего несколько месяцов после смерти генерала Франко (он умер в 1976 году), и нетрадиционная ориентация все еще была под строгим запретом.

Когда обеспокоенные родители поделились откровениями сына с католическим священником, тот донес на Антони Руиса властям.

В результате подросток провел три месяца в тюрьме, а когда вышел, ему было запрещено возвращаться домой в течение года.

Сейчас Антони Руис возглавляет организацию бывших заключенных-геев. Он стал первым, чье тюремного заключение министерство юстиции Испании официально признало незаконным.

Через три десятилетия после своих злоключений Руис рассказал Би-би-си, что официальное письмо для него равнозначно извинению и гораздо более ценно для него, чем денежная компенсация.

Реабилитация Руиса и других жертв преступлений времен гражданской войны в Испании и диктатуры Франко стала возможна через 30 лет после смерти диктатора благодаря принятому в 2007 году закону об исторической памяти.

Закон, запрещяющий нетрадиционную ориентацию, был отменен в 1979 году.

Антони Руис говорит, что он гордится тем, насколько современная Испания толерантна.

Несмотря на преимущественно католическое население, Испания была одной из первых стран, легализовавших однополые браки и предоставивших гей-парам право на усыновление детей.

Источник: ВВС

Код для вставки в блог: