Он сражался за Родину. Памяти великого русского актёра В.В.Тихонова

Ушел из жизни Вячеслав Васильевич Тихонов – народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской и Сталинской премий, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III степени. 

Вячеслав Васильевич родился в рабочей семье в Павловском Посаде Московской области. Прежде чем войти в мир кино – рос и формировался в среде рабочей молодежи. Учился в ремесленном училище, работал токарем на военном заводе.

Его кумирами были герои, сыгранные Борисом Бабочкиным, Николаем Черкасовым, Михаилом Жаровым и Петром Алейниковым.

Его любимой книгой была и до конца жизни осталась «Война и мир» Льва Толстого.

Наделенный особой природной красотой и благородством, он принадлежал к той актерской классической русской школе, в которой главные достоинства артиста определяла личность – ее нравственные принципы, гражданские убеждения, а также – искренность, глубина и сердечность.

Именно эти качества В.В. Тихонова сделали его героев близкими и родными миллионам советских людей, превратили героев кино в настоящие национальные легенды.

В его актерской манере было заложено еще одно драгоценное качество, которого так не хватает современному отечественному кинематографу, - подвижничество и учительство, способность воспитывать зрителя, убеждать его силой и магнетизмом собственной личности.

Тонкое художественное чутье большого актера, чувство меры, аскетизм совершали чудо на экране и в жизни, когда многомиллионная страна замирала у телеэкранов в памятные 70-е, переживая все «17 мгновений» как собственную и одновременно общую народную судьбу. Вот почему в ряд таких любимых исторически-реальных киногероев как Чапаев и Щорс, Чкалов и Маресьев встал советский разведчик Исаев, и страна полюбила и поверила в его подлинность.

Естественность его незабываемого голоса, только ему одному принадлежащая «тихоновская» интонация, делали его узнаваемым даже тогда, когда он всего лишь озвучивал текст за кадром – как в фильме «Битва за Москву». Он и в этом качестве оставался настоящим художником.

Беззаветный молодогвардеец Володя Осьмухин (а именно за эту роль В.В. Тихонов был удостоен Сталинской премии), мужественный Виктор Райский – из «ЧП», героический Олег Безбородько – из «Жажды», преданный революции мичман Панин, суровый и нежный Алексей – из «Оптимистической трагедии», талантливый и трагикомический Матвей Морозов – из «Дело было в Пенькове», трогательный хозяин «Белого Бима – черное ухо», романтик-военный журналист – из фильма «На семи ветрах», жертвенный боец Николай Стрельцов – из «Они сражались за Родину» и, наконец, неподражаемый князь Андрей Болконский - уже почти былинный герой войны 1812 года… Вот лишь малая часть главных героев Вячеслава Тихонова.

Можно сказать, что они такие разные, но их объединяет главное – все они, все как один, сражались за Родину. И потому все они останутся с нами. Как навсегда в нашей памяти и в наших сердцах останется образ большого русского Артиста и Человека Вячеслава Васильевича Тихонова.

Вечная ему память.

Председатель ЦК КПРФ Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Код для вставки в блог: