Коммунисты просят губернатора исправить "пограничный казус" в Красносельском районе

Жители Красносельского района, оставшиеся без прописки в результате "пограничного" конфликта между Санкт-Петербургом и Ленобластью, обратились за помощью к депутату от КПРФ Олегу Пешему.  

Речь идет о новом жилом комплексе "Дудергофская линия-3", возведение которого ведется уже с 2003 года. Комплекс является частью микрорайона Горелово, расположенного на территории Красносельского района, однако сам жилой квартал находится уже на земле Ленинградской области! В результате такого казуса после октября 2009 года жителям части домов "Дудергофской линии" отказано в городской прописке.
Необходимо отметить, что заселяется этот жилой комплекс в основном питерцами, в том числе по городским социальным жилищным программам. На это из городского бюджета уже выделено около 450 млн. рублей.
Отказ в городской прописке создает жителям огромные трудности в решении социальных проблем. Например, на данной территории области отсутствует медицинское обеспечение, учреждения дошкольного и среднего образования, отделение милиции и т.п. Кроме того, прописка в Ленинградской области ухудшает уровень жизни тех, кто пользуется мерами социальной поддержки Санкт-Петербурга.
Изучив вопрос, фракция КПРФ обратилась к губернатору Петербурга с запросом о необходимости уточнения границ между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью и внесения квартала с домами 54 (корпуса 1-7) по Красносельскому шоссе в территорию Санкт-Петербурга.
Автор запроса Олег Пеший обращает внимание губернатора также на тот факт, что данный вопрос был поддержан Комиссией по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству ЗакСа.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: