Коммунисты высказались против антисоциальной корректировки закона о зеленых насаждениях

Депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ после внимательного рассмотрения обращений протестной общественности Петербурга выступили против законопроекта, стирающего с карты города десятки зеленых зон. Позицию коммунистов по этому вопросу озвучил с трибуны питерского парламента руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Приводим текст его выступления.  

«Уважаемые товарищи!

На первый взгляд, наша фракция должна поддержать предлагаемый документ. Такая позиция выглядела бы логичным завершением той моноготрудной работы, которая привела нас к установлению в 2007 году моратория на уплотнительную застройку, принятию Генерального плана Санкт-Петербурга и действительно прогрессивного закона о зеленых насаждениях общего пользования.

Принимая эти документы, органы исполнительной власти и депутаты Законодательного Собрания приложили значительные усилия, и пришли к разумному компромиссу в рамках здравого смысла и действующего федерального и регионального законодательства.

Однако сказать, что мы и наши избиратели довольны результатами проделанной работы нельзя. Те поправки в закон о ЗНОП, которые вынесены на сегодняшнее рассмотрение, ликвидируют десятки скверов и парков Петербурга. В новом 2013 году мы можем получить около сотни очагов стихийного неповиновения граждан, противодействия вырубки зеленых насаждений.

Наши избиратели правы в одном, - мы объективно не смогли сделать максимальное из возможного, чтобы сохранить зеленые насаждения, мы пошли на компромисс, не вполне учитывая протестные настроений граждан, которые будут только усиливаться после Новогодних праздников.

Именно поэтому, уважаемые депутаты, я предлагаю вам не делать такого «новогоднего подарка» нашим избирателям, не принимать в третьем чтении данный законопроект, вернувшись к этому вопросу после Нового года».


Несмотря на разумное предложение о переносе рассмотрения данного вопроса на 2013 год, ориентированное на Смольный большинство городского ЗакСа вынесло законопроект на голосование. Однако объединенных усилий депутатской оппозиции не хватило для блокирования антисоцальной инициативы. С перевесом в три голоса документ был принят в третьем и окончательном чтении.


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: