Обрезанный Солженицын

Вдова Солженицына сократила «Архипелаг ГУЛАГ» в пять раз 

    Вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына подготовила к изданию сокращенный вариант романа «Архипелаг ГУЛАГ», включенного в этом году в обязательную программу изучения для старших классов.
    «На днях я отвезла сокращенный вариант в Министерство образования и науки. Теперь его будут читать эксперты, учителя, методисты – те, кому это интересно или кто должен по службе», - рассказала вдова писателя в интервью газете «НГ-Ex libris». «Я написала письмо к первочитателям и с благодарностью приму замечания и поправки», - добавила она.
По ее словам, Солженицын согласился на эту работу и поручил ее ей еще при жизни. «Столкнулись мы с желательностью сокращени й еще в изгнании, когда американские университетские профессора обратились к Александру Исаевичу с просьбой дать согласие на издание сжатого «Архипелага ГУЛАГ», поскольку американским студентам трудно осилить все три тома. Солженицын сначала не соглашался, но его убедили. Вышло американское издание, затем английское, а теперь однотомный «Архипелаг» существует на многих языках мира», - рассказала вдова писателя.
    «В России студенты-филологи обойдутся, конечно, без конденсированного тома, а дети – нет, особенно после включения «Архипелага» в обязательную школьную программу. Для них непосилен такой объем, так что я сократила текст почти в пять раз. Но и в сокращенном виде книга остается испытанием для ума и души – однако испытанием благодетельным», - подчеркнула Наталья Солженицына.
Истчоник: Газета.ru

От редакции :

Нельзя не отметить продолжающуюся деградацию образования. Из Солженицына выжат «самый цимес», дабы его проще всего было усваивать школьникам. Для пущей «модернизации» по-медведевски нужно поэтапно оглупить население как можно сильнее, для чего и издают ужатые издания – как в США. Народ сознательно и методично превращают в быдло. А чтобы быдло было послушным и не пыталось задумываться, о других возможностях и путях развития, нужно популярно объяснить ему, что великое советское прошлое нашей страны – гадость, мерзость и «проклятый тоталитаризм». И Солженицын, сокращённый до приемлемого для понимания последнего идиота объёма, в котором, тем не менее, оставлены самые гаденькие антисоветские измышления, - как нельзя лучше годится для этой цели.

Код для вставки в блог: