Хромая лошадь. Цинизм и маразм

Трагедия в Перми как лакмусовая бумажка для России 

Едва сгорел в Перми ночной клуб, как был объявлен по нему национальный траур. Да, сгорело заживо более ста человек. Да, трагедия. Но не будем забывать, что клуб с весьма сомнительной репутацией, в котором проводились вечеринки, больше напоминавшие оргии, являлся самым «крутым» клубом в Перми. Пострадавших тут же на вертолётах и самолётах стали отправлять в лучшие больницы Москвы и Питера, пошли слухи о гибели одного из самых известных матерщинников-музыкантов рэпера Сявы, а здравые блоггеры принялись выражать в интернете недоумение по поводу «соответствия пожара в борделе с днём национального траура».

Путин выполз с громкими заявлениями о профнепригодности чиновников из роспотребнадзора, виновных в происшедшем. Будто бы забыв о том, что именно он, Путин, выстроил современную громоздкую, невероятно раздутую (в 4 раза превышающую советскую численно) и прогнившую сверху донизу систему госуправления. Именно ему мы обязаны россвязь, роспотреб, ростех, россельхоз… и ещё десятками всевозможных надзоров. Хотя слово надзор надо бы заменить на «прокорм», чтобы название соответствовало сущности. Ростпотребпрокорм – и всем стало ясно, чем именно кормится ведомство.

И даже возбудили уголовные дела против начальника управления госпожарнадзора и одной из инспекртисс сего ведомства. Хотя ежу понятно, что на их месте мог оказаться абсолютно любой из «верных слуг государевых». Стали говорить о том, что подавляющее большинство персонала там работавшего, не было оформлено официально. Просто получали деньги раз в неделю. Теперь кто-то из них погиб, остались дети, семьи… Куда смотрели налоговики и всякие разные надзоры? Смотрели они сквозь пальцы. И кормились, кормились, кормились…

Систему кормлений, выстроенную новорусским реформаторами, прекрасно характеризует и история приёмки здания. По документам приёмка была произведена в 2003. А инспектор, поставивший свою подпись – уволен в 2002. Комментарии тут излишни.

Дальше – больше. Вскоре выяснилось, что при пожаре в это клубе, обладающем весьма сомнительной репутацией погибли не одни лишь «недоросли семей именитых», но и сами представители власти, администрации, крупного бизнеса, ФСБ, прокуратуры, милиции...

Одним словом, всё дворянское собрание пострадало. Чем не повод для национального траура? Конечно, повод! Тем более что в Питере, например, родственников погибших будут возить на такси бесплатно.

Сверкают глазами Шойгу, Медведев, Путин, десятки борзописцев и телеболтунов рассуждают о гнилостности системы, самый умный в мире человек (как он о себе думает) Веллер говорит о необходимости пожарных учений. Довольны все. Путин с Медведевым соревнуются в том, кто из них «приехал и сразу навёл порядок». У владельцев каналов – траур, растут рейтинги. Чиновники из «надзоров» уже дербанят компенсации родственникам… питерские таксисты устроили себе прекрасную рекламу.

 Сколько лет жизни осталось такой системе. Вот самый интересный вопрос на сегодняшней повестке дня.

Т. Краснов.

Код для вставки в блог: