Питерская прокуратура уведомила коммунистов о намерении наказать нарушителей социального законодательства

Питерские надзорные органы всерьез решили заняться проблемой нарушения социального законодательства в Санкт-Петербурге. Такой вывод можно сделать из содержания информационного письма, присланного заместителем городского прокурора С. Литвиненко в адрес депутата-коммуниста, члена парламентской комиссии по социальным вопросам Владимира Зуйкова 

Напомним, еще в мае 2009 года депутат Зуйков направил в питерскую прокуратуру письмо с требованием опротестовать практику, при которой органы социальной защиты отказываются начислять денежные компенсации вдовам участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Депутат указывал на вопиющую ситуацию, при которой, несмотря на то, что в городе осталось всего лишь 733 вдовы (вдовца) бывших «чернобыльцев», районный отделы соцзащиты взяли за правило отказывать им в праве на перерасчет выплат сумм возмещения вреда и получении денежных компенсаций на приобретение продовольственных товаров. И лишь небольшой части вдов удавалось «отбивать» свои законные права в судебном порядке.

Специальным представлением в адрес Комитета по социальной политике СПб прокуратура признала творимый произвол противоречащим Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Вынесено требование о привлечении лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности. Прокурорам всех районов Санкт-Петербурга предписано провести отдельные проверки в рамках районных отделов социальной защиты.  

По всей видимости, на этот раз справедливость в отношении питерских чернобыльцев будет восстановлена.       

Пресс-служба фракции КПРФ        

Код для вставки в блог: