Большой брат следит за тобой: Невинный литературный сайт попал в "экстремистский список"

Особый кретинизм федерального списка Минюста заключается в формулировке: «Материалы, размещенные на сайтах www.barbos111.narod.ru и http://www.zhurnal.lib.ru/» 

На сайте Минюста в списке под номером 381 находится сайт « Самиздат ». Сайт является порталом для литераторов-любителей, на котором они свободно выкладывают свои произведения и обмениваются мнением о них. Таким образом, поистине идиотское решение ставит каждого из без малого 60 тыс. авторов сайта на один уровень с исламскими фундаменталистами, гитлеровцами, террористами и т.д.

За распространение таких «экстремистских материалов» как, например, за перевод сонета Шекспира или с борник сонетов , размещённые на этом сайте можно получить до 15 суток ареста и штраф. Прецедент – закрытие сайта и возбуждения уголовных дел за распространение экстремистских материалов только по причине попадания произведения в этот список – уже был. Именно так был закрыт исторический портал "Хронос"

Возможно, следующим решением суда какого-нибудь города N будет решение с формулировкой «материалы, размещённые в сети интернет». После чего «фельдшер вырвет провода». И уж точно никакого «экстремизма».

Код для вставки в блог: