Владимир Дмитриев принял участие в международной конференции по проблемам образования

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ уделяют самое пристальное внимание проблемам развития отечественного образования.  

По сложившейся традиции, эту сферу во фракции курирует ее руководитель, заместитель постоянной парламентской комиссии по образованию, науке и культуре Владимир Дмитриев. На прошлой неделе он принял участие в работе международной научно-практической конференции «Достижения выпускников Президентской программы и их вклад в социально-экономическое развитие страны».

Тема, выбранная координатором фракции КПРФ для выступления на пленарном заседании, четко перекликалась с тематикой недавно проведенных коммунистами парламентских слушаний и была посвящена роли профессионального образования в социально-экономическом развитии Петербурга в условиях кризиса. Выступая, Владимир Яковлевич рельефно обозначил важнейшую проблему, суть которой – отсутствие системной государственной политики в сфере профессионального образования. Это приводит к тому, что программы по переподготовке кадров, повышению квалификации слабо перекликаются с запросами рынка труда. Результат: многие специалисты высокой квалификации оказываются невостребованными и остаются без работы. Особенно заметным это становится в период экономического кризиса.   

Выход из складывающейся ситуации, по мнению коммунистов, лежит на путях коренных преобразований в современной образовательной системе с опорой на лучшие традиции советского образования.

 

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: