Топонимисты: Мы не утвердим название «Газпром-арена»

Кажется, "Газпрому" не обломилось. Пока что... 

Большинство горожан, которые приняли участие в конкурсе на лучшее название для строящегося стадиона на Крестовском острове, считают, что он должен быть «Газпром-ареной». Такое неожиданное заявление сделал сегодня глава комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Чазов. Топонимисты заявили, что не примут такое решение.

По словам господина Чазова, в его ведомство поступило несколько тысяч вариантов. Однако сколько именно человек прислали письма именно с «Газпром-ареной», чиновник уточнить не смог.

В Топонимической комиссии были удивлены результатами, оглашенными главой спорткомитета. Как рассказал корреспонденту «Карповки» ее член Алексей Ерофеев, конкурс этого ведомства был альтернативным — основной проводят топонимисты. Господин Ерофеев сказал, что пока не знаком с точными цифрами, объявленными сегодня, но уточнил, что название «Газпром-арена» официально не будет утверждено. «Принятие такого варианта близится к нулю», — сказал он.

Алексей Ерофеев уточнил, что в Петербурге практики присвоения корпоративных названий социально значимым объектам нет, к тому же форма, якобы предложенная горожанами, не соответствует традиции. «Скорее всего, стадион будет «Крестовским» или «Приморским» — по Приморскому парку Победы, в котором он находится», — сказал господин Ерофеев.

Расходятся с данными Вячеслава Чазова и опросы в Интернете: большинство горожан высказываются за имена «Крестовский» (29,2%), «Петербург-арена» (19,8%), стадион имени С. М. Кирова (15,2%) и «Зенит» (13,6%). Такие результаты показал опрос на сайте «Газета.СПб.ру», в котором приняли участие 2,1 тыс. человек.

Не исключено, что на заявление главы спорткомитета повлияло желание председателя совета директоров Газпрома Алексея Миллера, который в сентябре посчитал, что «правильным все-таки будет решение назвать стадион «Газпром-арена».

Источник: Карповка

Код для вставки в блог: