Крепить диалектическое единство классового и национального

Серьезная дискуссия состоялась на очередном семинаре для партийных пропагандистов и агитаторов, организованном Санкт-Петербургским горкомом КПРФ и прошедшем 18 декабря 2009 года с общей темой «Диалектическое единство классового и национального». 

Открыл семинар своим выступлением широко известный в городе пропагандист марксистско-ленинской теории, автор целого ряда популярных брошюр по основам научного коммунизма, кандидат философских наук А. П. Боровиков. В своем выступлении «Как понимать тезис Манифеста Коммунистической партии о том, что рабочие не имеют своего отечества?» особое место он уделил развенчанию ложного толкования данного утверждения, которое распространяется буржуазной пропагандой. Как пояснил тов. Боровиков, будучи убежденными интернационалистами, коммунисты являются, по сути, также убежденными, преданными своему отечеству патриотами.  

С развернутым докладом «Диалектика единства классового и национального в общественном сознании» выступил партийный публицист, член ЦК КПРФ, кандидат педагогических наук Ю. П. Белов, призвавший собравшихся к всестороннему изучению и овладению марксистско-ленинской теорией и применению на практике классового подхода именно в его диалектическом понимании. Как особо подчеркнул Ю. П. Белов, если национальное сознание оторвано от классовых интересов, оно неизбежно переродится в национализм.

З авершил семинар ученый-востоковед, член бюро горкома партии, кандидат исторических наук С. А. Французов своим выступлением «Классовый подход и русская культура».

Уровень дискуссии, состоявшейся по завершении выступлений, и обширная проблематика вопросов, заданных участниками семинара докладчикам, свидетельствую о высоком уровне идейно-теоретической подготовки партийных пропагандистских кадров.

Родион Киреев, Cprfspb.ru

Выступление А. П. Боровикова  

Актив пропагандистов-агитаторов

Код для вставки в блог: