Невероятная победа

Депутат фракции КПРФ Любовь Егорова добивается присвоения Ломоносову звания «Город воинской славы» 

На последнем заседании депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли Обращение к Президенту РФ с ходатайством о присвоении городу Ломоносову звания «Город воинской славы». Мы попросили прокомментировать это событие человека, без которого оно попросту бы не состоялось – инициатора Обращения, депутата фракции КПРФ Любовь Егорову.

Любовь Ивановна, много лет жители Ломоносова-Ораниенбаума, ветераны, активисты общественных организаций добивались признания исторических подвигов и боевых заслуг своего города. Наверное, никто из тех, от кого зависело это решение, не мог усомниться в том, что наш город-воин заслужил это звание?

- Боевые подвиги Ораниенбаума и его жителей за всю его 300-летнюю историю переоценить невозможно. В Северную войну город стал огромной лечебницей для раненых воинов. Во время Отечественной войны 1812 года полторы тысячи жителей Ораниенбаума и окрестных деревень ушли в ополчение, половина из них была награждена медалями за геройство в боях. В честь этого народного подвига на въезде в город в 1830 г. была установлена Триумфальная арка.

Вся история Ораниенбаума связана с русским воинством, с российским флотом, с военными инженерами и исследователями Арктики.

Под Ораниенбаумом поднялся в воздух первый в мире самолет, созданный по проекту А.Ф.Можайского. Здесь была создана первая в России школа оружейных мастеров и пулеметчиков, прошли испытания знаменитой «трехлинейки» С.И.Мосина, первого автомата конструктора В.Г.Федорова.

В годы Советской власти в Ораниенбауме размещались отряд военной полярной авиации и корабли Геологоразведочной морской полярной экспедиции, гидросамолеты и корабли которых покоряли и исследовали Арктику.

А уж подвиг города во время Великой Отечественной можно сравнить разве что с подвигом «старшего брата» - Ленинграда. Воины Ораниенбаумского пятачка вместе с жителями, испытывая все тяготы блокады, прикрывали подступы к городу Ленина и Кронштадту.

Мирное население уходило в партизанские и диверсионные отряды, оставшиеся жители города сумели обеспечить нормальную деятельность предприятий, госпиталей, построить укрепленную линию обороны. Именно с Ораниенбаумского плацдарма в 1944 г. началось полное освобождение Ленинграда от блокады.

Благодаря мужеству воинов и горожан Ораниенбаум сохранил свои уникальные дворцы и парки - единственные подлинные в «золотом ожерелье» Петербурга.

Послевоенный Ломоносов – это крупный военно-морской центр с десятками «номерных» предприятий, заводов, военных частей... Да, и жители здесь в большинстве своем военнослужащие, военные пенсионеры, моряки, полярники.


Однако власти, от которых зависело принятие решения, отвергали идею по той причине, что Ломоносов уже «больше не город», а только часть Петродворцового района.


- Да, действительно, в связи с присоединением Ломоносова к Петербургу в составе Петродворцового района, первая попытка несколько лет назад добиться для города звания «Город воинской славы» оказалась неудачной. Насколько мне известно, обращение местных депутатов Смольный не услышал.

Сейчас нам в некотором роде помог Кронштадт, который сумел убедить городские власти в том, что он, хоть и является частью Петербурга (как и Ломоносов) – все же полноценный город. И, следовательно, может претендовать на почетное звание. После присвоения звания «Города воинской славы» Кронштадту, надежду обрели и ломоносовцы…


И вы начали действовать?..


- Да, в мою депутатскую приемную обратились представители ветеранских организаций, общественники, рядовые жители с просьбой: «Помогите городу получить заслуженное звание!». Горожане хотели отдать дань уважения, отблагодарить своих героических предков, воинов, сохранивших эту землю от врага. А ведь мы понимаем, что это нужно не прошлому, это нужно нашему будущему поколению, которое сегодня под воздействием разрушительной псевдокультуры забывает о своих корнях.

Звание «Город воинской славы» присваивает своим указом Президент России. С ходатайством к нему обращаются представители исполнительной и законодательной ветвей власти Петербурга, т.е. Смольный и Законодательное Собрание. Поэтому первым – и главным – шагом должно было стать решение городского парламента.

Разумеется, мы взяли это дело под контроль фракции КПРФ, оно вошло в официальный план наших законотворческих инициатив. Потребовалось подготовить десятки исторических справок, обоснований. Мы обратились в муниципальный совет Ломоносова, к краеведам. Два месяца назад весь пакет документов был собран.


Вы смогли добиться такого ускорения процесса, что проект Обращения даже был внесен на рассмотрение ЗакСа вне очереди, с голоса, прямо на заседании…


- Да, я бы очень хотела, чтобы это звание, как награда всем горожанам, всем воинам, всем героям этой земли подоспело бы к 65-й годовщине Великой Победы. И очень рада, что вместе с моими избирателями, ломоносовцами мы добьемся этого!


От имени всех жителей Ломоносова мы благодарим депутата фракции КПРФ Любовь Ивановну Егорову, Героя России и Почетного гражданина Петербурга за эту неоценимую помощь и великий подарок к предстоящему 300-летию Города воинской славы Ораниенбаума.


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: