Начинает работать депутатская вертикаль

Проблема окончания сроков приватизации жилых квартир в марте предстоящего года продолжает оставаться одной из наиболее животрепещущих тем, волнующих немалое количество граждан России.  

Две недели назад группа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга при поддержке фракции КПРФ инициировала внесение изменений в федеральное законодательство, согласно которым сроки приватизации должны были быть продлены до 2015 года. При этом представители левой оппозиции исходили из того, что эта проблема касается, прежде всего, самых незащищенных слоев населения. Так, в Санкт-Петербурге в самое ближайшее время социальным жильем должны быть обеспечены 6678 человек – ветеранов Великой Отечественной войны, сотни граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», более 4-х тысяч блокадников. Очевидно, что большая часть из них так и не сможет успеть воспользоваться правом бесплатной приватизации.

Напомним, что инициированные левыми парламентариями поправки к Жилищному кодексу позволили бы разрешить вышеуказанную проблему, однако эти предложения были провалены усилиями проправительственного большинства из «Единой России» и ЛДПР. Тогда питерские коммунисты обратились за поддержкой к своим «старшим коллегам» - депутатам Государственной Думы от фракции КПРФ, попросив их оказать содействие и внести на рассмотрение думы законопроект, продлевающий бесплатную приватизацию на разумный срок.

И вот на днях выяснилось, что профильный комитет Госдумы уже рассматривает инициативу, аналогичную той, на которой настаивали члены КПРФ! А это значит, что заработала долгожданная депутатская вертикаль и животрепещущий вопрос наконец-то разрешиться в пользу простых граждан.


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: