Не допустим произвола властей!

Совместное заявление Санкт-Петербургского Городского комитета КПРФ и Санкт-Петербургского отделения общественного движения ТИГР (Товарищество Инициативных Граждан России) о неправомерном давлении на участников акций протеста во Владивостоке. 

12 декабря 2009 года в рамках Всероссийской акции протеста автомобилистов во Владивостоке произошла необоснованная остановка милицией группы активистов, двигавшихся на автомобилях к месту проведения согласованного пикета. По личному распоряжению полковника милиции Гусева один из активистов был задержан, а позже мировой судья Ундольская Ю.В., проигнорировав свидетельские показания и предоставленные видеозаписи, признала Александра Самсонова виновным в неподчинении законному требованию сотрудника милиции. После поданной жалобы мера пресечения была изменена на семидневное заключение постановлением мирового судьи Пасешнюк И.В. В знак протеста и для привлечения общественного внимания к происходящим случаям противоправных действий со стороны работников правоохранительных структур Александр Самсонов объявил голодовку. Двое коммунистов Артем Самсонов (брат задержанного, активист движения ТИГР) и депутат ЗАКС Приморского края от КПРФ Анатолий Долгачев поддержали инициативу и так же объявили голодовку у стен городской администрации.

     В ответ на это, на второй день после объявления акции протеста, голодающие получили обвинительное постановление суда за организацию несанкционированного массового мероприятия, хотя депутат Долгачев одновременно с голодовкой проводил встречу с избирателями. На следующий день на голодающих произошло вооруженное нападение трех неизвестных молодых людей, которые сорвали флаги КПРФ и движения ТИГР, повредили ножами палатку, где производился сбор подписей за отставку мэра Владивостока И. Пушкарева. Один из нападавших был задержан участниками голодовки, но теперь Артему Самсонову предъявляют обвинение в превышении пределов допустимой самообороны.

    Данные события происходят при очевидном попустительстве местной власти, и есть все основания утверждать, что именно мэр города И. Пушкарев является инициатором оказываемого давления на общественных активистов. Ведь именно его отставки протестующие требовали 12 декабря и продолжают добиваться ее сейчас.

   Санкт-Петербургский Городской комитет КПРФ и Санкт-Петербургское отделение ОД ТИГР выражает свое возмущение действиями представителей власти и правоохранительных органов Владивостока. Обращают внимание общественности и представителей федеральной власти на случаи пренебрежения законами Российской Федерации отдельными госслужащими, сотрудниками милиции, судебными работниками Владивостока.

   Мы поддерживаем стремление дальневосточных единомышленников любыми конституционными средствами бороться против беззакония со стороны представителей власти! Мы с вами в вашей справедливой борьбе!

Код для вставки в блог: