Гитлер призывает грузин отвоевать Абхазию

Телеканал "Сакартвело" выдал в эфир креативный видеоролик, который, по логике, должен привлечь молодых грузин в армию. Каким-то особым видеорядом он не отличается. Веселые парни с призывного пункта направляются в воинскую часть. Заходят в гостеприимно распахнутые ворота. Казалось бы, самое время прозвучать слогану "Добро пожаловать в армию!" Но вместо него на экране появляется цитата из... Адольфа Гитлера. "Мы раз и навсегда должны понять, что никогда не вернем потерянные территории - ни молитвами, которые превратились в формальность, ни надеждами на Лигу наций. Только силой оружия. Адольф Гитлер. 1932 год". Эти титры - видимо, для большей убедительности -дублирует хорошо поставленный закадровый голос. 

Зачем понадобилось привлекать к агиткампании фюрера, известно, наверное, только авторам видеоролика. Тем более что таких банальных изречений - пруд пруди. Их можно найти в репертуаре многих политиков и полководцев. Так что вовсе необязательно было привлекать в качестве главного "эксперта по реваншизму" именно Гитлера.

Прокол политтехнологов - явный. Создавалась телекомпания, по признанию официального представителя министерства обороны Грузии, по примеру стран НАТО. Но очень трудно себе представить, чтобы для "популяризации военной тематики" американцы, англичане, французы и тем более немцы использовали "Майн кампф" или другие классические произведения фюрера.

Как давно крутится в эфире скандальный клип - непонятно. Зрительская аудитория телекомпании невелика, хоть и вещает она на всю страну. Телеканал "Сакартвело" в апреле 2007 года начал сотрудничество с военным ведомством на основании закона "О государственных закупках", а в эфир вышел в сентябре того же года.

До этого 33-й канал, на котором вещает "Сакартвело", принадлежал оппозиционной и Эдуарду Шеварднадзе, и Михаилу Саакашвили телекомпании "202". По последним данным, нынешний владелец "Сакартвело" - компания Denal Union. В ноябре 2009 года неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" в своем докладе назвала ее "мистической".

Совпадение, но грузинские правозащитники из Центра по правам человека "вывесили" этот клип в Интернете почти сразу после уничтожения Мемориала Славы в Кутаиси. Накануне презентации грузинским правительством проекта "Государственной стратегии в отношении оккупированных территорий". В котором говорится, что руководство Грузии планирует урегулировать конфликты в Абхазии и Южной Осетии только мирным путем.

Кирилл Колодин (Тбилиси)

Истчоник: КПРФ.Ру

Код для вставки в блог: