Спрашивали? Отвечаем!

Дорогие друзья! Наша газета открывает новую рубрику, в которой мы будем объяснять важнейшие положения коммунистической идеологии, - базовые понятия, без которых невозможно определить причины таких явлений современной жизни, которые порой вызывают недоумение и возмущение простых людей. Мы будем задавать вопросы вам и отвечать на ваши вопросы. А побудило нас к этому то обстоятельство, что в общественном сознании о Коммунистической партии и о нынешних коммунистах существуют искажённые, путанные, а порой и просто фантастические представления. 

Наша цель как раз и состоит в том, чтобы аргументировано отмести всё наносное, ошибочное, установить истину о Коммунистической партии, о наших главных программных целях – социализме и коммунизме – а главное, выяснить ваше отношение к партии коммунистов. Разделяете ли вы наши идеи, считаете ли их правильными и справедливыми и будете ли вы поддерживать нас, коммунистов, в их реализации.

А сейчас подробнее о заявленной   цели. Довольно часто звучит такое обвинение в наш адрес: «Коммунизм давно рухнул, а вы, коммунисты, упорно тащите нас в прошлое!» Во-первых, сама идея рухнуть не может, а только её выражение – либо по причине порочности самой идеи, либо по причине ошибочной, извращённой её реализации, либо в силу давления внешних и внутренних обстоятельств, когда отход от полной реализации этой идеи является временной и вынужденной мерой (например, в период усиленной подготовки к неизбежной войне).

Проанализируем прежде всего собственно идею. Название «коммунистическая» происходит от латинского «коммунис» - «общий». Именно в этом слове, вынесенном в название нашей партии, и заключено главное идеологическое положение.

В буквальном смысле «общий» означает, что всё созданное силами природы – земля, вода, природные ресурсы – должно находиться в общей собственности и управляться государством, как полномочным представителем всего народа. В общей собственности должно находиться также всё созданное общим трудом прошлых и живущих поколений – заводы, фабрики, энергетические системы и прочее достояние страны.

В советское время это называлось общественной (общенародной), или государственной собственностью. При Советской власти вся гигантская прибыль от государственной собственности шла в бюджет государства трудящихся и оттуда целевым назначением расходовалась на достойную оплату труда и на все социальные нужды - бесплатное для советского человека жильё, образование, медицинское обслуживание и другие общественные потребности.

Ныне по законам хищнической капиталистической системы в результате приватизации общенародной собственности все доходы от неё также стали частной собственностью узкого слоя миллионеров и послужили основой формирования олигархической собственности, а трудовой народ при этом лишился всех завоеваний Советской власти. Этот факт является беспрецедентным в истории ограбления народа целой страны.

Именно поэтому первым важнейшим пунктом Программы КПРФ является возврат общенародной собственности путём национализации всех природных ресурсов и базовых отраслей экономики, что фактически и означает возврат в бюджет народного государства всех доходов от собственности, по праву принадлежащей всему народу.

А теперь, уважаемые читатели, мы надеемся получить от вас ответ на следующий вопрос: «Считаете ли вы этот главный принцип нашей идеологии правильным и полезным для всего трудового народа?»

Ждём Ваших ответов, среди которых возможно и аргументированное несогласие, и иные мнения.

Виктор Дмитриевич КОМАРОВ, доктор философских наук, профессор,

Борис Семёнович ТУЧКОВ, кандидат биологических наук, агитатор-пропагандист.

Код для вставки в блог: