Как они нас боятся!..

В очередной раз своё истинное лицо показала «партия власти». Большинство Законодательного Собрания Петербурга снова отмахнулось от голоса народа. Единороссы и верные им жириновцы провалили гражданскую инициативу проведения референдума, на котором не чиновники и денежные мешки, а мы с вами могли решить - быть или не быть на берегу Охты четырёхсотметровой башне «Газпром-сити». Что же дальше?.. 

Н а своём последнем в 2009 году заседании Законодательное Собрание после всех возможных проволочек всё-таки решилось рассмотреть вопрос, связанный с проведением городского референдума по планам строительства «Охта-центра» - газпромовского небоскрёба высотой в 403 метра на территории Красногвардейского района. Стоит напомнить, что в середине ноября минувшего года представители ряда оппозиционных партий и других протестных объединений граждан создали инициативную группу по подготовке всенародного голосования жителей северной столицы. Это было сделано после громких скандалов на общественных слушаниях 1 сентября и вокруг них.

За слушаниями последовала целая серия судебных разбирательств. Множество обращений ленинградцев было направлено в органы исполнительной власти и в прокуратуру. Наконец, 11 октября прошёл многотысячный митинг, активнейшую роль в организации и проведении которого сыграли коммунисты. В итоге 9 декабря прошлого года горизбирком зарегистрировал группу по проведению референдума. Вошли в неё 32 человека - представители правозащитных, экологических и протестных объединений – в частности, Движения гражданских инициатив, а также депутаты Законодательного Собрания - члены фракции коммунистов Сергей Малков и Владимир Фёдоров.

Обдумывая идею общегородского референдума, представители оппозиции исходили из того, что всенародное голосование сегодня - единственная форма прямого народовластия. Судьбу важнейшего для города проекта впервые в его современной истории могли решить бы сами жители, а не обитатели чиновничьих кабинетов. Инициаторы референдума понимали, что власть и деньги имущие предпримут всё, чтобы не допустить всенародного голосования ленинградцев. Ясно было и то, что запрет референдума ещё раз продемонстрирует страх нынешних «хозяев» перед народом.

Так и вышло. Законодательное Собрание путём целого ряда аппаратных уловок 23 декабря 2009 года отклонило инициативу о референдуме по «газоскрёбу». Уже после того, как повестка дня очередного пленарного заседания была исчерпана, единороссы и их союзники открыли ещё одно - на сей раз внеочередное. Под предлогом того, что на строительство высотного монстра инвестором уже потрачено около семи миллиардов рублей, депутаты от ЕдРа, ЛДПР и несколько примкнувших к ним справедливороссов проголосовали за проект постановления, выражающего интересы обладателя этих самых миллиардов, но никак не большинства жителей Петербурга. Этим документом оба во- проса референдума оказались признаны несоответствующими законодательству. Тем самым управляемое из Смольного большинство снова показало, что интересы инвесторов и потенциальных спонсоров (а не за горами новые выборы!) для буржуазных политиканов куда важнее, чем мнение горожан.

Разумеется, декабрьским голосованием в Мариинском дворце борьба против «газоскрёба», уродующего архитектурный облик культурной столицы России, не завершится. Сразу же после того, как референдум был отвергнут, депутат-коммунист Сергей Малков заявил, что принятое решение повлечёт за собой повторную инициативу проведения референдума. Чуть позже министр культуры России Александр Авдеев заявил, что не удовлетворён ответом питерской прокуратуры на свой запрос по поводу «стройки века». Значит, борьба продолжится и с этой стороны. А с нашей - будут и новые судебные баталии, и массовые акции протеста, и агитационная работа с горожанами. Обо всём этом говорилось 23 декабря на пленуме Красногвардейского райкома КПРФ. Как раз жители этого района в наибольшей степени будут затронуты проблемами, которые несёт с собой реализация позорного «амбициозного проекта». Коммунисты и их союзники из протестных организаций спокойно обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к общему выводу: борьба будет продолжена всеми законными методами. И в этой борьбе нам обязательно будет сопутствовать успех. Уникальный памятник русской истории – Петербург-Петроград-Ленинград, созданный поколениями наших предков, спасённый от гитлеровских бомб в блокаду, никогда не станет жертвой архитектурного вандализма новоявленных спонсоров и инвесторов. Этому не бывать! Отклонив вопросы референдума, власть показала, как она нас боится. А страх власти – источник силы оппозиции. Так что, унынию, товарищи, предаваться не стоит. Всё ещё только начинается. Всё ещё впереди. В том числе и наша Победа!

Владимир СОЛОВЕЙЧИК

Код для вставки в блог: