Миллионная. Противостояние продолжается

Участники антимансардной коалиции совместно с активистами КПРФ и др. организаций провели акцию против бандитского захвата здания на Миллионной улице. 

Напомним, что ещё с осени старинное здание по адресу Миллионная ул. 12 стало объектом захвата со стороны застройщика. 30 декабря на собрании граждан во дворе дома была принята резолюция . В ней говорилось о том, что все попытки реализовать права через  органы государственной власти и органы местного самоуправления были исчерпаны, а потому единственным средством стали акции гражданского неповиновения.

Инвестор М. Мохначёв, осуществляет строительство незаконно, не согласовав проект строительства с собственниками жилья. Вместо этого им был состряпан фальшивый протокол об избрании себя председателем ТСЖ, который жильцам удалось к счастью дезавуировать. После этого г-н Мохначёв заявил, что жильцы отказываются с ним встречаться, нанял охранную фирму, и приступил к строительству «мансарды». Причём мансардой называются целых два этажа, в которых будет расположена элитная гостиница. Естественно, строительство ведётся варварскими методами – вскрыта крыша, к стене дома пришит лифт. Но при захвате такого лакомого куска как дом, находящийся в двухстах метрах от Дворцовой площади, застройщик не остановится ни перед чем.

Охранники-дагестанцы ведут себя вызывающе нагло. Несколько жильцов были избиты ими. Дошло до того, что в ночь с 6 на 7 ноября, когда ЧОП вошёл в дом, двери квартир были заблокированы, дабы жители дома не могли выйти и помешать начинающейся стройке. «Охранники» продолжают дежурить и по сию пору в доме. Жильцы бояться отпускать детей одних в школу.

Принятые на собрании 30 декабря требования удовлетворены не были. Строительство, ведущиеся без согласование с жителями дома, не было прекращено. И вот сегодня, 17 января, жильцы дома, призвав на помощь активистов общественных организаций, собрались в парадной дома.

На сей раз к удивлению собравшихся, их встретило плотное кольцо милиции, по началу вообще отказавшейся пускать граждан в подъезд. Мотивация милицейского предводителя была крайне интересной: парадная дома, оказывается, жильцам не принадлежит, и собираться им можно только у себя в квартире. Именно на этом основании, он требовал очистить лестничную клетку.

Когда это явно не законное требование жильцы выполнять отказались, милицейское начальство по имени В.И. Мартынов милостиво сменило гнев на милость, поняв, что может спровоцировать беспорядки. Милиция заняла выжидательную позицию, лишь охраняя наглеющих на глазах ЧОПовцев с рациями и видеокамерами от жильцов дома. На каком основании чоповцы производят съемку людей без их согласия; кто они, есть ли у них какие-то документы, подтверждающие их «охранный» статус; да и вообще, хотя бы регистрация в городе – нисколько не интересовало милицию. Зато у одного из активистов она попыталась изъять паспорт. И лишь вмешательство активиста КПРФ Е. Митюкова, процитировавшего милиционеру статью из закона о милиции, заставило ретивого лейтенанта вернуть паспорт владельцу под крики собравшихся «Позор, позор».

Противостояние, впрочем, перешло в активную фазу, когда председатель ТСЖ попытался отключить незаконно подключенный к щитку кабель. Иезуитство заключается в том, что за электроэнергию, используемую строителями для разрушения крыши, приходится платить жильцам. Кроме того, кабель ведёт на крышу по главной лестнице дома прямо на уровне головы. Вот тут-то милицейский начальник яростно вступился за кабель застройщика. Мотивация:

- Вас током может ударить. Вызывайте специалистов Ленэнерго.

Совершенно понятно, что когда активисты покинут помещение, а вслед за ними уйдёт и милиция, аналогичная попытка председателя ТСЖ закончится очередным избиением его «охранниками». Почему милицейский начальник с такой трогательной заботой защищает интересы инвестора – вопрос очень и очень интересный.

Точно так же вёл себя п/п-к Мартынов уже во дворе дома, грудью вставая на защиту частной собственности г-на Мохначёва от посягательств жильцов, пытавшихся спилить замок на подвале собственного дома. Лишь благодаря вставшим в сцепку представителям АКМ и КПРФ в один из подвалов удалось пройти.

На некотором удалении от центра событий сновали дагестанцы с камерами, и их седовласый начальник Сименчук. Личность, судя по всему весьма примечательная, поскольку на просьбу общественности предъявить какие-нибудь документы, доказывающие, что он имеет право заниматься охранной деятельностью, он, сузив бесцветные глаза и раскачиваясь на носках сутенёрких ботинок, предложил «поговорить» где-нибудь в поле за городом.

Противостояние закончилось без значительных эксцессов. Благодаря милиции, по сути дела, защищавшей   нарушителей закона от тех, кто пытался его восстановить, жильцам дома не удалось ни отключить кабель, ни спилить замки с подвалов. Однако жильцы полны решимости продолжать отстаивать свои права всеми законными методами. А действия милиции лишь заставляют предположить, что пресловутый Мохначёв инвестирует не только в строительство, но и ещё в кое-кого… Впрочем, оговоримся. Недоумение вызывают лишь действия руководства присутствовавшей милиции: гг. Мартынова, и заскочившего на минутку Токмачёва. Личный состав лишь качал головами, а многие просто выражали сочувствие   жильцам, вникнув в ситуацию, и поняв на что их «подписало» начальство. В любом случае, «ложиться костьми» за интересы инвестора желания у них, в отличие от их руководителей, явно не наблюдалось.

Редакция cprfspb продолжит следить за развитием событий.

Пётр Старцев 

 

 Перед акцией

На импровизированной трибуне тов. Новиков

Кто из них милиционер, а кто - наймит капитала, прессующий жильцов, понятно лишь по одежде

 

Эти глаза напротив, кто это, кто это?..

Коммунисты в первых рядах

Милиционер держит охраннику, чтобы тому было удобнее снимать. Интересно, в другом месте он тоже ему держит?

г-н Мартынов встал на защиту частной собственности инвестора не щадя живота своего.

Код для вставки в блог: