Кто ответит за снос мемориала героям-петрозаводцам?

Варварское отношение к историческому наследию советской эпохи, памяти павших в годы Великой Отечественной войны стало причиной внесения депутатом-коммунистом Сергеем Малковым очередного парламентского запроса в адрес губернатора Санкт-Петербурга. 

Речь идет о судьбе мемориального комплекса памяти героических рабочих Петрозавода, погибших в огне войны и в годы ленинградской блокады. Напомним, что корпуса Петрозавода находились на нынешней территории скандально известного «Охта-центра» и были переданы в распоряжение ОДЦ «Охта» после принятия решения о строительстве. Вместе с корпусами завода к ОДЦ «Охта» отошел и упомянутый мемориальный комплекс, созданный усилиями благодарных ленинградцев в 1967-1970 годах. Логично было бы предположить, что после демонтажа заводских построек, мемориал должен был быть либо вывезен за пределы стройки либо оставлен на месте с условием его сохранения в первозданном виде. Однако был задействован иной, вандалистский сценарий. Согласно акту о приеме-передаче от 21.02.2008. в Государственный музей городской скульптуры была передана лишь «свинченная» с мемориала гранитная табличка, а сама стела оставлена в распоряжение ОДЦ «Охта», хотя никакой реконструкции памятных объектов проект создания «Газпром-сити» не предусматривает. То есть произошло сознательное уничтожение мемориала героям Петрозавода.

  - Кто ответит за это неслыханное варварство? – задается вопросом в своем обращении к губернатору Валентине Матвиенко депутат-коммунист Сергей Малков. Каков будет ответ Валентны Ивановны, мы узнаем в ближайшие десять дней.

Пресс-служба фракции КПРФ  

Код для вставки в блог: