Из почты сайта: Газоскрёб как ориентир для вражеских ракет

Если допустить строительство в Санкт-Петербурге небоскрёба «Охта–центр», то в случае войны он может стать дополнительным ориентиром для наведения вражеских ракет. 


Победой в вооруженном конфликте принято считать уничтожение военной силы противника, технической мощи его армии и объектов стратегической инфраструктуры. Основную роль при этом играет современная авиация и управляемое оружие высокой точности. К сожалению, события в Южной Осетии выявили, что эффективно применять в реальном бою имеющееся высокоточное оружие наша армия не может. Параллельно с созданием высокоточного оружия необходимо было создавать и отлаживать систему его применения (см. газету «Российская газета» № 182 от 28 августа 2008 г.). При этом заметим, что и у американцев имелись проблемы при применении высокоточного оружия против Югославии. Например, профессор, доктор технических наук В.В.Кашинов по этому поводу сообщает следующее:
«Когда англичане вошли в Косово, они с удивлением обнаружили, что во дворах валяются микроволновые печки. Но ничего удивительного здесь нет. Например, антирадарная ракета HARM идет на любой мощный источник радиоизлучения в диапазоне от 400 до 10000 МГц, а в микроволновках стоит магнетрон мощностью 500-800 Вт. Если открыть дверцу печки и перемкнуть блокировку, то около 200 Вт она может излучить. В газете Гардиан (Глазго) было написано, что эти печки засекались со спутников» (см. http://whiteworld.ns-info.ru/ )
.
То есть Пентагон планировал операции по нанесению ударов по реальным целям, а эскадрильи самолетов шли на уничтожение микроволновых печек.
Имеются не только любительские, но и профессиональные средства глушения GPS-сигналов. Например, член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН В. Фортов в интервью (5 августа 2009 г.) РИА Новости сообщил, что российские ученые создали устройство, способное мгновенно вывести из строя все электронные компоненты систем вооружений противника. Включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. С его помощью на расстоянии можно остановить танк, изменить курс истребителя, подорвать радиоуправляемую мину (см. http://www.rian.ru/ ). Нельзя исключить разработку аналогичного устройства и потенциальным противником.

Важной задачей вооруженной борьбы является выведение из строя спутниковой навигации противника. В случае выхода из строя системы GPS предполагается, что для наведения ракеты будут использоваться пассивные средства радиолокации. При этом само низколетящее средство доставки никаких радиосигналов подавать не будет, потому и отследить его будет невозможно. В полете, ориентируясь, например, на 403-метровый небоскрёб «Охта–центр», с помощью пассивного радиолокатора, компьютер устройства наведения будет вносить поправки в систему ориентирования и, уточняя координаты ракеты, корректировать ее траекторию, выводя точно на цель. Поэтому милитаристские государства заинтересованы в строительстве высотных целеуказателей в других странах.
Планирование строительства небоскрёба «Охта–центр» и размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Украине, Грузии, Чехии и Польше могут оказаться составными частями реализации идеи США по расчленению России (см. в Интернете Гарвардский проект, суперпрограмма «Единая Перспектива 2013»). Может быть небоскрёб «Охта–центр» изначально планировалось использовать в качестве боевой единицы США?
Об угрозе Санкт-Петербургу можно судить также по совместным действиям Администрации СПб и США: Президент Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил об изменении планов США по развертыванию глобальной системы ПРО в Восточной Европе, отсрочив его до 2015 года. Его выступление могло повлиять на утверждение 22 сентября 403-метровой высоты небоскрёба «Охта–центр», завершение строительства которого запланировано на 2016 год. Дескать, угрозы больше нет. Но, после подписания 6 октября Губернатором В.И. Матвиенко соответствующего постановления, 8 октября помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. После того, как в тот же день, 8 октября, Министр культуры РФ А.А. Авдеев направил в прокуратуру Санкт-Петербурга письмо с заключением Росохранкультуры по небоскрёбу «Охта–центр», официальный представитель министерства обороны США Шон Тернер 9 октября сообщил, что США не делали Украине никаких предложений по поводу использования радаров на ее территории. И, наконец, 15 октября 2009 года Губернатор СПб В.И. Матвиенко заявила: «Решение о строительстве правительством еще не принято. Проект разрабатывается, он должен пройти серьёзную государственную экспертизу».
Вероятно, не случайно день публикации Заключения о результатах публичных слушаний по небоскрёбу «Охта–центр» совпал с днем обрушения зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (см. газету «Невское время», № 166 от 11 сентября 2009 г.).
Системные нарушения в управлении российским обществом и современный уровень развития средств вооружённой борьбы свидетельствуют о том, что реализация концепции строительства в Санкт-Петербурге 403-метрового небоскрёба «Охта–центр» нарушит оборону страны и безопасность государства (см. статью 55 Конституции Российской Федерации).

А.В.Горский, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доктор философии в области «Философия и психология личности»,
мастер спорта СССР, чемпион Сухопутных войск СССР
Код для вставки в блог: