Сообщение ООН о положении коренных народностей в мире

We are together : Международные коммунистические новости 

   14 января 2013 г. на первом заседании ООН было оглашено сообщение, согласно которому 370 миллионов коренных (туземных)   народов в мире страдают от бедности и болезней, преступлений и нарушений прав человека. В Сообщении подчеркивалось, что право на самоопределение и право на землю являются важными для выживания коренных (туземных) народов. Поражает статистика о состоянии коренных народов мира ( The State of the World ' s Indigenous Peoples ). Коренные народы США (индейцы) болеют туберкулёзом в 600 раз чаще, чем остальные американцы, также 62 % случаев самоубийств приходится на коренное население Соединённых Штатов. В Австралии детская смертность аборигенов значительно выше аналогичных показателей среди некоренных жителей этого материка. Разница в продолжительности жизни коренных и некоренных народов : 20 лет – в Непале, 13 – в Гватемале, 11 – в Новой Зеландии. У коренных жителей Эквадора риск заболеть раком горла в 30 раз выше в сравнении со средним национальным показателем. Во всём мире более 50 % взрослых представителей коренных народов (туземцев) в той или иной степени болеют диабетом 2-го типа, при этом отмечается, что данные показатели имеют тенденцию к повышению.

  «Каждый день во всем мире коренные народности сталкиваются с проблемами насилия и жестокости, продолжается политика ассимиляции, лишение права собственности на землю, изолирования, принудительного удаления или переселения, подвергаются вооружённому насилию», – отмечается в сообщении.

  Местные народы представляют собой всего 5 % современного человечества, вместе с тем они составляют приблизительно одну треть беднейшего населения планеты, преимущественно сельского по своему социальному составу. Как в развитых, так и в развивающихся странах им ограничен доступ к ресурсам, крайне важным для поддержания здоровья и благосостояния.    

   Коренные народности сохраняют высокий уровень материнской и детской смертности, страдают от недоедания, сердечнососудистых болезней, ВИЧ/СПИДа и других инфекционных болезней, таких как малярия и туберкулез (TB).

  В Сообщении указывается, что отторжение от своих территорий и ресурсов является одной из самых существенных угроз для коренных народов. Таких примеров много в Малайзии, Индонезии, Таиланде, Руанде, Бурунди, Уганде, Конго (DRC), Колумбии. «Когда коренные жители (туземцы) реагируют и пытаются отстаивать свои права, они часто подвергаются физическому насилию, тюремному заключению, пыткам и даже смерти», – говорится в сообщении. – Коренные народы страдают от последствий исторической несправедливости, включая колонизацию, лишение права собственности на свои территории и ресурсы, притеснение и дискриминацию, они лишаются возможности сохранять традиционный образ жизни. Их право на развитие в значительной степени отрицалось колониальными и современными государствами, преследующими   цели экономического роста».

   Из 7’000 языков в мире значительное большинство принадлежит коренным народам. Многие из них рискуют вымереть в ближайшие 100 лет примерно на 90%. Таким образом, коренные народы, которые являются обитателями наиболее биологически разнообразных областей планеты и хранителями большого массива традиционных знаний об этих экосистемах, оказались перед угрозой ассимиляции или исчезновения.

По материалам сообщения « C ommunist-news» , перевёл Д. А. Миронов

Код для вставки в блог: