Виталий Сысоев: Участие в муниципальных выборах – ваш долг перед городом!

С неослабевающим интересом слушали участники митинга, состоявшегося 23 января 2009 года на площади Ленина, выступление заместителя руководителя штаба по выборам Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ В. Ю. Сысоева. Сегодня Виталий Сысоев – гость редакции Cprfspb.ru. 

- Виталий Юрьевич, на митинге вы говорили о грядущих довыборах в советы ряда муниципальных образований, которые состоятся в конце января и в марте. Почему избирателям приходится довыбирать депутатов в этих советах?

- Ситуация достаточно простая. Проведение выборов депутатов в муниципальные советы внутригородских муниципальных образований города не завершено во многом потому, что партия бюрократической власти до сих пор не может провести выборы в непокорных ей муниципальных образованиях. Муниципальные выборы в Петербурге 1 марта 2009 года не раз откладывались в Петродворцовом, Кировском, Красногвардейском и Невском районах. В единый день голосования в октябре 2009 года должны были пройти выборы в муниципалитетах, не попавших в волну всеобщего переизбрания в марте. Но в октябре выборы были сорваны из-за нехватки кандидатов, образовавшейся после массового отказа «единороссов» и «жириновцев» от участия в кампании. В этих самых неподвластных округах довольно сильное влияние имеет оппозиция, и, скорее всего, чиновники просто не рискнули провести выборы, имея шансы их проиграть. Партия власти сейчас фактически заявляет, что раз большинство у нее уже есть, довыборы просто не нужны.

- Не могли бы вы более подробно разъяснить, что же за выборы нас ожидают. Ведь наверняка в разных районах ситуация значительно отличается?

- Во-первых, в Петродворцовом районе 31 января 2013 года уже состоялись выборы депутатов в Муниципальный совет МО «Ломоносов». Уже сейчас можно сказать, что КПРФ сохранила свое представительство в данном Совете – партию по-прежнему будут представлять два депутата. Более того, благодаря слаженным действиям оппозиции, «Единая Россия» потеряла «контрольный пакет» в данном муниципалитете – у них лишь 4 из 10 мандатов. В Кировском районе пройдут выборы в МО "Автово" – там выборы перенесены в связи с изменением границ округов. В Невском районе – это муниципальные образования номер 54 и 57, где должны были доизбирать депутатов. Накануне выборов 1 марта 2009 года, за несколько дней до голосования, ряд кандидатов внезапно сняли свои кандидатуры, в результате 1 марта было зарегистрировано 4 кандидата, что меньше числа вакантных депутатских мандатов , и городская избирательная комиссия приняла решение назначить повторные выборы в октябре, когда должно было появиться достаточное количество желающих. Однако и в октябре 2009 года з арегистрировалось 5 кандидатов, что равно числу вакантных депутатских мандатов , остальных желающих баллотироваться кандидатов сняли по различным причинам, вменяя им подделку подписей или неправильное оформление документов. Таким образом, можно сделать вывод, что партия власти и связанные с ней структуры апробируют и отрабатывают новые технологии, направленные на срыв выборов. Представляется, что властным кругам поставлена задача — не допускать в местные советы никого, кроме «своих».  

- Итак, когда же точно состоятся эти выборы?

- Выборы во все Советы – МО №28 «Автово» Кировского района, МО № 54 и №57 Невского района и МО № 34 «Малая Охта» Красногвардейского района – состоятся 14 марта 2013 года . И тот факт, что выборы все-таки состоятся – есть результат более чем годовой работы целого ряда активистов!

- C чем же сегодня идут коммунисты на муниципальные выборы?

- Программа КПРФ очень простая и понятная каждому избирателю. Муниципальный Совет должен быть сформирован не по указке сверху действующей власти, а на основе свободного волеизъявления жителей города и избрания депутатами граждан, делом доказавших способность исполнять обязанности в интересах людей труда. Коммунисты будут добиваться превращения Муниципального Совета в реальный инструмент улучшения городской среды и жизни каждого жителя. Нам необходимо наделить  муниципальные органы правом согласования и блокирования уплотнительной застройки и добиться запрета нового строительства в зонах отдыха горожан. Одна из наших основных задач – обеспечение эффективного контроля над расходованием бюджетных средств, противодействие коррупции через создание муниципальных контрольных органов, периодическую отчетность о финансовой деятельности муниципалитетов через СМИ.

- Виталий Юрьевич, каково значение грядущих муниципальных выборов для городского отделения партии и, быть может, для нашего города в целом?  

- Данные выборы депутатов муниципальных советов проходят  в условиях экономического кризиса. От местного самоуправления сегодня зависит многое и, прежде всего, решение вопросов, определяющих  жизнь человека на месте его проживания. Нашему городу  нужны люди, способные бороться за социальную справедливость, за права жителей. И именно поэтому голос каждого, кто не приходит на выборы, нечистые на руку избирательные комиссии могут использовать в пользу партии власти при фальсификации и вбросах бюллетеней.

Беседовал Родион Киреев, Cprfspb . ru

В. Ю. Сысоев, заместитель руководителя штаба по выборам Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, член комиссии городского комитета партии по выборам и работе с депутатами
Код для вставки в блог: