Коммунисты-губернатору: «Сохранить исторические панорамы Васильевского острова!»

Фракция КПРФ инициировала принятие очередного депутатского запроса, касающегося судьбы историко-культурного наследия Санкт-Петербурга, изменения архитектурного облика города в ходе реализации амбициозных «инвестиционных программ».  

В данном случае речь идет о планах строительства высотного административно-бытового центра в районе Университетской набережной на Васильевском острове. Именно там, на месте уже снесенной постройки 1940 года (бывшей водопроводной подстанции), должно появиться современное офисное здание ЗАО «Водоканалстрой». При этом, как уверяет главный архитектор СПб Юрий Митюрев, речь идет не о новом строительстве, а о реконструкции. Остается, однако, неясным, как можно реконструировать уже не существующую двухэтажную постройку и превратить ее в семиэтажный бизнес-центр.

По мнению общественности и депутатов-коммунистов, в данном случае мы имеем дело с подходом, который приведет к необратимому изменению образа и восприятия существующих на Васильевском острове многочисленных памятников культурного наследия северной столицы. Исторически сложившаяся на острове застройка в основном не превышает трех этажей, следовательно, говорить о мнимой незаметности нового семиэтажного корпуса по соседству со зданиями Университета не приходится.

Складывается твердое убеждение в недостаточной осмысленности, компетентности и непредвзятости должностных лиц, занятых реализацией инвестиционно-строительных программ в нашем городе.

Учитывая вышеизложенное, фракция КПРФ предложила губернатору организовать обсуждение дальнейшей судьбы строительства на Градостроительном Совете Петербурга с привлечением максимально широкого круга граждан и выражающих их интересы общественных объединений.


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: