Коммунисты продолжают парламентскую борьбу за свободу собраний

На новый виток выходит противостояние между протестной общественностью и полицейскими поползновениями властей. Единороссовское большинство Московской областной думы представило на рассмотрение российского парламента ряд поправок к закону о собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, суть которых сводится к созданию дополнительных бюрократических препон в сфере проведения мирных гражданских акций.  

Главная поправка, которую собираются лоббировать депутаты Московской области, заключается в фактической ликвидации такой формы публичного мероприятия, как одиночный пикет. Дело в том, что согласно действующей редакции закона, граждане вправе проводить одиночное пикетирование без предварительного уведомления властей. Оно и понятно: никакой опасности для конституционного строя, общественного порядка и движения транспорта такая форма представлять не может. Кроме того, в условиях полицейского нажима и запретительно-разрешительного характера согласования митингов, одиночный пикет зачастую является единственным способом, посредством которой человек может заявить о своей гражданской позиции. Теперь у общественников пытаются отобрать и это последнее естественное право.

Кроме того, московские парламентарии-единороссы намерены наложить на граждан и общественные объединения еще целый ряд бюрократических обременений. В их числе: необходимость подачи в орган власти помимо уведомления еще и некоего «регламента публичного мероприятия»; ограничение времени подачи уведомления о пикете тремя рабочими, а не календарными сутками (т.е. за вычетом выходных); требование предоставлять в администрацию «перечень мероприятий по обеспечению организатором общественного порядка и оказанию медицинской помощи».

В скором времени, в соответствии с порядком рассмотрения федеральных законопроектов, поправки Мособлдумы должны будут поступить в представительные органы субъектов Федерации. Фракция КПРФ в питерском ЗакСе намерена решительно протестовать против продолжающейся ревизии демократических прав граждан.


Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: