Битва за Сталинград должна навсегда остаться в памяти народной!

Вчера, 2 февраля 2013 года, в день 67-й годовщины Победы под Сталинградом, ленинградские коммунисты вручили памятную грамоту ЦК КПРФ за подписью Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова коммунисту, участнику Сталинградской битвы полковнику в отставке Н. Н. Гульцеву. 

В этот день в гости к Николаю Наумовичу Гульцеву пришли его товарищи по партии во главе со вторым секретарем Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, кандидатом в члены ЦК КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В. Я. Дмитриевым. Вместе с В. Я. Дмитриевым прославленного ветерана посетили второй секретарь Петроградского райкома КПРФ, член горкома партии В. Т. Медведев, секретарь первичной партийной организации №11 Петроградского районного отделения партии, где состоит на учете Николай Наумович, генерал-майор в отставке Ю. М. Галунов и заместитель секретаря первички В. В. Шаров.

Сказать, что Н. Н. Гульцев ветеран партии – значит не сказать ровным счетом ничего! Ведь сегодня Николаю Наумовичу 102 года! И до самого последнего времени, когда уже перестало позволять здоровье, Николай Наумович Гульцев активно участвовал в работе своей партийной организации, выступал на собраниях, высказывал ценные предложения и замечания.

Товарищ Гульцев участвовал в Сталинградской битве в должности старшего политрука в политуправлении Донского фронта. После войны в течение десяти лет заведовал кафедрой истории в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского (в те годы – Ленинградская Краснознаменная военно-воздушная инженерная академия имени А. Ф. Можайского), автор двух книг с воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Между товарищами по партии состоялось теплое, дружеское обсуждение величайшего значения Сталинградской битвы в мировой истории. Ведь она была одним из важнейших событий всей Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге была переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецко-фашистские войска потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку немецкого командования захватить левобережье Волги в районе Сталинграда и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии, в результате которого 4-я танковая и 6-я пехотная немецкие армии, 3-я и 4-я румынские армии, а также 8-я итальянская армия внутри и вокруг города были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен. В плен было взято свыше двух с половиной тысяч офицеров немецко-фашистских войск и 24 генерала…

Н. Н. Гульцев рассказал несколько эпизодов из своего боевого пути. В частности, ветеран отметил, что боевые действия продолжались и после капитуляции Паулюса, и отдельные части фашистов, состоявшие, в основном, из отъявленных головорезов, продолжали яростное сопротивление вплоть до 3 февраля. Поведал Николай Наумович и о том, как участвовал в организации и проведении митинга в только что освобожденном Сталинграде – это был первый крупный митинг в городе, из которого изгнали фашистских захватчиков. А ведь подготовительную работу пришлось провести огромную – потребовалось полностью очистить от мин и неразорвавшихся снарядов площадь Революции, на которой и состоялся митинг.

Как отметил второй секретарь горкома КПРФ В. Я. Дмитриев, «Коммунисты всегда будут верны традициям наших великих предшественников, и задача наша – в сохранении памяти о великой победе, которую одержал советский народ под руководством Коммунистической партии».

Родион Киреев, Cprfspb.ru

Пленённые под Сталинградом немецкие солдаты

Пленённые под Сталинградом немецкие солдаты
Код для вставки в блог: