Борьба за свободу собраний: фракция КПРФ инициирует обращение в европейские институты

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение питерского парламента проект Постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ». 

В этом обращении депутаты-коммунисты от имени ЗакСа просят Совет экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по вопросам свободы собраний дать заключение на проекты федеральных законов, вносящих изменения в действующий Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в соответствии с рекомендациями, содержащимися в Руководящих принципах по свободе собраний, принятых Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Напомним, что фракция КПРФ уже внесла на рассмотрение Законодательного Собрания два проекта постановления об инициативе о принятии федеральных законов "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

В первом проекте депутаты-коммунисты предлагают установить четкий перечень оснований, по которым органы государственной власти или местного самоуправления могли бы предложить организатору публичного мероприятия изменить заранее заявленное место и время проведения акции. В частности, предложение об изменении места проведения акции может быть сделано в случае, если акция существенно нарушит движение транспортных потоков или сделает затруднительным проведение иного мероприятия, которое было запланировано ранее.

Во втором проекте фракция КПРФ выступила с предложением определить, что уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания, проводимого не более чем 10 участниками, и пикетирования, проводимого не более чем 5 участниками) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения акции. Уведомления о проведении публичных мероприятий, связанных с празднованием памятных дат, установленных федеральными и региональными законами, могут подаваться за 30 суток. В случае, если предварительное уведомление является невозможным, уполномоченным органам надлежит обеспечить защиту любого стихийного мероприятия и содействовать его проведению при условии мирного характера акции.

Безусловно, у парламентариев-коммунистов остаются серьезные сомнения в том, что единороссовское большинство питерского парламента решится на принятие данного Обращения в адрес европейского института, ибо партия власти не раз давала понять, что не любит «выноса сора из избы». А ведь задача Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ как раз и состоит в том, чтобы давать оценки различным законопроектам и законодательным актам, непосредственно связанным с правами граждан, и, более того, деятельность Бюро финансируется в том числе и из средств Российской Федерации как члена ОБСЕ.

Вне зависимости от результатов рассмотрения предложенного фракцией КПРФ Обращения, депутаты-коммунисты продолжат активную парламентскую борьбу за свободу собраний.

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: