К разрешению ситуации с Хасанским рынком подключается Геннадий Зюганов

Как уже сообщал Cprfspb.ru, сегодня силами ОМОНа был произведен разгон предпринимателей и работников Хасанского рынка, а также пришедших поддержать законные требования граждан активистов общественных организаций. 

В результате несколько человек были избиты милицией, а порядка двадцати активистов задержаны и доставлены в тринадцатое отделение милиции, где им инкриминировалось невыполнение требований сотрудников правоохранительных органов. В числе задержанных оказался известный в городе активист КПРФ Иван Новиков.

Оставшиеся на свободе граждане в количестве свыше восьмидесяти человек отправились к зданию Полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Но и там протестующие столкнулись с сопротивлением людей в милицейских мундирах, и только   своевременное вмешательство руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, второго секретаря горкома партии В.   Я. Дмитриева уберегло мирных граждан от очередного избиения омоновскими дубинками. Владимир Дмитриев провел переговоры с милицейским командованием, в результате которых депутату и еще трем представителям Хасанского рынка удалось пройти в здание Полномочного представительства, куда и были переданы соответствующие письма и обращения.

После этого руководитель фракции КПРФ в питерском парламенте рассказал собравшимся о тех шагах, которые предпринимают коммунисты для отстаивания их законных интересов. Так, 8 февраля Владимир Дмитриев передал письмо предпринимателей с Хасанского рынка лично Председателю   ЦК КПРФ Г. А. Зюганову. Лидер коммунистов, подробно ознакомившись с ситуацией, в свою очередь, пообещал, что коммунисты приложат все необходимые шаги для скорейшего разрешения проблемы на уровне Государственной думы. Помимо этого, В. Я. Дмитриев заверил митингующих, что ситуация находится под постоянным контролем депутатов фракции КПРФ в ЗакС Санкт-Петербурга.

Более того, у депутатов-коммунистов вызывает недоуменные вопросы такая ситуации, когда взвешенная позиция предпринимателей не находит ни малейшего понимания у чиновников различных уровней. Хасанцы не один раз обращались к властям с письмами, в которых предлагали цивилизованный выход из проблемной ситуации. Предприниматели предлагали освободить часть территории комплекса для начала производства строительных работ, а затем осуществлять поэтапный перевод деятельности во вновь построенные помещения, освобождая под дальнейшее строительство «современного» торгового комплекса новые участки. Также представители мелкого бизнеса были готовы принять инвестиционное участие в строительстве нового комплекса, например, через государственно-частное партнерство, когда город предоставляет землю, а предприниматели осуществляют инвестиции в строительство. На эти тщательно проработанные предложения власти ответили милицейскими дубинками, строительной техникой и бетонным забором.

«Коммунисты всегда будут решительно поддерживать людей, которые именно своим трудом обеспечивают благосостояние родных и близких. Ситуация, когда свыше полутора тысяч граждан в одночасье росчерком пера чиновника лишаются рабочих мест, представляется категорически неприемлемой» - заявил, отвечая на вопросы журналистов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев.

Родион Киреев, Cprfspb.ru

На фото: Руководитель фракции КПРФ в ЗакС СПб Владимир Дмитриев общается с возмущенными гражданами в окружении сотрудников ОМОНа

Код для вставки в блог: