Депутаты-коммунисты вновь заострили проблему пенсионного обеспечения

Законодательное Собрание северной столицы одобрило депутатский запрос коммунистов, вновь обративших самое пристальное внимание на проблему пенсионных прав. 

Каковы доходы пенсионера, проживающего сейчас в Петербурге? По данным Пенсионного фонда РФ, в 2013 году в результате перерасчета, петербуржцы в возрасте до 60 лет получили прибавку в среднем в размере 700 рублей, от 61-70 лет – 1300 рублей, от 71-80 лет – 1600 рублей.

Само собой разумеется, что в результате этого планового повышения существенно сократился перечень пенсионеров, которые получали надбавки по причине малой величины пенсии, уровень которой не доходил даже до 1,15 прожиточного минимума. Сокращение этого перечня привело к уменьшению расходов бюджета по соответствующей статье. Очевидно, что в бюджете образовались дополнительные средства, которые можно было бы использовать на социальные нужды.

В связи с этим, фракция КПРФ обратилась к губернатору Санкт-Петербурга со следующим вопросом: «Поддержит ли Правительство Санкт-Петербурга инициативу Законодательного Собрания об установлении доплат к пенсии гражданам, чьи доходы менее 1,3- 1,5 прожиточного минимума?»

  Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: