Кто ответит за подготовку ликвидации архитектурного комплекса Апраксина двора?

Парламентарий-коммунист Сергей Малков направил сегодня в адрес губернатора Санкт-Петербурга депутатский запрос, касающийся судьбы зданий и сооружений, исторически входящих в комплекс Апраксина двора. 

Дело в том, то своим недавним решением в рамках программы реконструкции Апраксина двора, Правительство Санкт-Петербурга передало большую территорию двора в пользование компании «Главстрой-СПб». Здания, находящиеся на этой территории, являются памятниками архитектуры и выявленными объектами культурного наследия. Однако, как выяснилось, заключенный между КУГИ и «Главстроем» договор не предусматривает никаких обязательств по обеспечению сохранности этих зданий. Фактически ни одна из сторон договора не принимает на себя ответственность за оплату услуг по отоплению, обеспечению пожарной безопасности, водо- и энергоснабжению этих объектов.

Учитывая климатические особенности Питера, повышенную влажность, продолжительность отопительного сезона, состояние и возраст сооружений Апраксина двора, можно смело предположить, что буквально через год эти памятники архитектуры превратятся в аварийные и не подлежащие реставрации. Выходит, что при вольном или невольном попустительстве городских властей, компания-инвестор «Главстрой-СПб» фактически добивается ликвидации ансамбля Апраксина двора.

  Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: