«Единороссы» отказались выступить против ужесточения наказания за перекрытие дорог

Депутаты фракции КПРФ на пленарном заседании 10 февраля внесли на рассмотрение городского парламента проект постановления об инициативе внесения изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с обеспечением безопасности на транспорте. 

Внимание парламентариев-коммунистов привлекли поправки, внесенные на рассмотрение Госдумы в действующий закон об обеспечении безопасности на транспорте премьером В. Путиным.

Как пояснил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ В. Я. Дмитриев, проект федерального закона предполагает в том числе введение более сурового наказания как в виде лишения свободы, так и штрафов за различные формы незаконного вмешательства в функционирование транспортного комплекса, в том числе и такие, как блокирование транспортных путей. В соответствии с действующей частью статьи 267 УК РФ, уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения наступает, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба.

В новой редакции этой нормы предлагается установить ответственность за сам факт совершения вышеуказанных деяний без наступления каких-либо последствий. Вместе с тем, данное предложение не учитывает, что согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, которое может вызвать нарушение движения поездов, является административным правонарушением.

Вместо того чтобы ужесточать наказание за блокирование транспортных коммуникаций, руководитель фракции коммунистов Владимир Дмитриев   предложил своим коллегам дать принципиальный ответ на ряд острых вопросов. К примеру, кто ответит за блокирование транспортных магистралей, когда к нам приезжают первые лица страны и весь город стоит в пробках, в том числе пожарные и скорая помощь? Кто ответит за доведение людей до крайней точки отчаяния, как это было в Пикалево? Можно и не говорить о тех метровых сугробах, которые в течение двух недель блокировали транспортные магистрали в нашем городе.

К сожалению, большинство депутатов городского парламента не поддержало коммунистов – инициатива набрала всего 14 голосов.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: