За сохранение исторического облика Парка Победы

В своем запросе, направленном 10 февраля губернатору города, депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга А. П. Горлов выражает озабоченность проблемой сохранения исторического облика Парка Победы в Московском районе. 

К парламентарию обратились жители города, обеспокоенные сохранностью Парка Победы в Московском районе как памятника культурного наследия.

Как известно, Московский Парк Победы включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» указом Президента Российской Федерации и учтён в справочнике «Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга, состоящие под государственной охраной». Однако на территории Парка Победы начато строительство временной часовни – мемориала.

Вместе с тем, строительство в охранной зоне противоречит требованиям федерального законодательства. Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» не допускает изменения первоначального облика Парка и первоначального замысла его создания. Более того, «Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», утвержденное постановлением Правительства РФ, устанавливает особый режим использования земель и градостроительный регламент в границах охранной зоны, прямо запрещает в ней строительство.

Как отмечает Александр Горлов, Парк Победы создан в Ленинграде в ознаменование Победы советского народа   в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. СССР и Ленинград защищали люди разных национальностей и вероисповеданий. Сооружение на его территории православной часовни нарушает духовную гармонию парка как памятника Победы, достигнутой героическими усилиями многоконфессионального, многонационального народа СССР. Парк был создан руками защитников и жителей Ленинграда, переживших блокаду.

Учитывая все изложенные выше факты, депутат-коммунист А. П. Горлов от имени ветеранов войны, блокадников, всех жителей города просит губернатора Санкт-Петербурга не допустить нарушения закона о государственной охране памятника истории и культуры Санкт-Петербурга.

Пресс-служба фракции КПРФ

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член горкома КПРФ А. П. Горлов

Код для вставки в блог: