Коммунисты надеются, что здравый смысл у власти возобладает

Сегодня в пресс-клубе «Зеленая лампа» состоялся круглый стол для представителей СМИ «Хасанский рынок: пути решения проблемы». 

В пресс-конференции приняли участие представители фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга – руководитель фракции коммунистов в городском парламенте В. Я. Дмитриев и заместитель руководителя фракции А. С. Ольховский.

Открывший пресс-конференцию своим выступлением Владимир Дмитриев подробно поведал собравшимся представителям средств массовой информации о сути проблемы. Ведь Хасанский рынок возник более десяти лет назад на ранее заброшенной территории – теперь там нормально функционирующая и востребованная горожанами торговая зона.

«Наша фракция стоит на защите интересов людей труда и последовательно выступает за отстаивание законных интересов тех тружеников, которые, можно сказать, «собственным горбом» зарабатывают себе на жизнь и содержат семью. Сегодня мы предлагаем всем заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров и обсудить цивилизованные способы выхода из сложившейся ситуации. Самое важное сейчас – не допустить, чтобы людей просто выкинули на улицу и оставили ни с чем» - заявил Владимир Дмитриев.

Председатель комиссии Законодательного Собрания по промышленности, экономике и собственности, заместитель руководителя фракции КПРФ Александр Ольховский обрисовал собравшимся различные варианты разрешения проблемы с рынком. На его взгляд, наиболее приемлемым для власти и для предпринимателей является вариант создания государственно-частного партнерства, когда город предоставляет землю, а предприниматели осуществляют инвестиции в строительство. Более того, Александр Ольховский выразил убежденность, что любые проблемы, особенно с вовлечением большого числа людей, власть должна решать исключительно мирным путем. И нынешние силовые действия чиновников – есть демонстрация того, как в действительности власть относится к предпринимателям, своего рода лакмусовая бумажка.

«Многие задают вопрос, почему, мол, вы коммунисты поддерживаете «мелких буржуинов»? Мы делаем это совершенно искренне по отношению к людям – наша позиция четко соответствует положениям новой Программы КПРФ. Партия коммунистов поддерживает малый бизнес, который не эксплуатирует чужой труд» - завершил свое выступление А. С. Ольховский.

Директор «Совета предпринимателей торгового комплекса «Хасанский»» Виктор Довженко в своем выступлении особо поблагодарил партию КПРФ за активные действия, предпринятые в защиту простых граждан, и выразил сожаление о том, что взвешенная позиция предпринимателей не находит ни малейшего понимания у чиновников различных уровней. Хасанцы не один раз обращались к властям с письмами, в которых предлагали цивилизованный выход из проблемной ситуации. Предприниматели готовы освободить часть территории комплекса для начала производства строительных работ, а затем осуществлять поэтапный перевод деятельности во вновь построенные помещения, освобождая под дальнейшее строительство «современного» торгового комплекса новые участки. Теперь слово за властью.

Пресс-служба фракции КПРФ

Владимир Дмитриев, Виктор Довженко и Александр Ольховский

Код для вставки в блог: