Россия с петлей на шее

К вопросу о продовольственной безопасности 

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялись депутатские слушания на тему, которая в городе-герое, пережившем блокаду и голод, звучит с особой остротой: «О продовольственной безопасности Санкт-Петербурга».

Надо отдать должное депутату из фракции КПРФ Александру Сергеевичу Ольховскому, председателю постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности, который не устает ставить этот вопрос. Ведь 80% потребляемого нами, горожанами, продовольствия – это импорт, а порог продовольственной безопасности – 20%! Если случится беда у поставщиков, природный катаклизм или война какая, то прекратится завоз продуктов, остановятся многотонные фуры и пароходы с заграничной, не самой качественной, но красиво упакованной едой.

Тогда-то могут вспомнить жители нашего города страшный голод 900-дневной блокады.

Как же наша власть допустила такой дисбаланс? Вся страна, и особенно обе столицы Москва (90% импортного продовольствия) и Санкт-Петербург (80%) подсели на импортную продовольственную иглу.

Чтобы понять это, надо вернуться в «лихие 90-е годы», когда наши правители-халявщики, заявили, что Европа и США нас накормят. Они согласились войти в систему глобализации капиталистического мира, как сырьевой придаток и колония.

Для нашей страны западные «эксперты» за наши же деньги разработали специальные программы: «Переход к рынку», «Приватизация земли», так называемая фермерская «Нижегородская модель», внедрявшаяся бывшим губернатором Б. Немцовым и так далее.

Международному валютному фонду (МВФ) было поручено контролировать ход выполнения программ. Ельцин Б.Н. и его подельники взяли на себя обязательство принимать в «переходный период» только те законы, которые разработаны экспертами МВФ.

Результат теперь очевиден. Наша страна напоминает приговоренного к смертной казни через повешение. Уже намылена и надета на голову петля импортного продовольствия. Собственное сельское хозяйство разгромлено. Село превратилось в зону массового бедствия и деградации. Оно деморализовано отсутствием работы и по-настоящему вымирает. Половина пашни заброшена и зарастает, гибнет. Так в Ленинградской области в 1990 году было занято в сельском хозяйстве 200 тыс. человек, а сегодня только 25 тыс. человек. Такая же картина и по всей стране.

Геноцид народов России, и прежде всего русского народа, начался с деревни и её горькая доля – близкая перспектива для всех нас.

Запад держит Россию на коротком поводке: если взбунтуется – выбьет табуретку и петля импортного продовольствия затянется. Вспоминается чилийский сценарий с президентом С. Альенде, когда народный избранник был свергнут армией после «марша пустых кастрюль» и других выступлений, спровоцированных прекращением поставок продовольствия в страну.

Казалось бы, и слепому уже видно, что без государственного регулирования «дикий» рынок ведет к катастрофе. На западе давно это поняли,   но нам навязали самоубийственную модель криминально – олигархического капитализма.

Явным диссонансом на депутатских слушаниях прозвучало выступление депутата от ЛДПР Войтановского, который горячо убеждал собравшихся, что «рынок всё отрегулирует сам». Разразившийся мировой кризис, казалось бы, избавил даже апологетов рынка от иллюзий, но как видим не всех.

Не секрет, что и США, и Канада, и другие страны активно дотируют своих сельхозпроизводителей. Фермер знает точно, что он, засевая свою землю семенами или разводя скот, гарантированно получит прибыль. В нашем же бюджете на поддержку сельского хозяйства выделен всего 1% средств, в то время как на Западе на порядок больше.

О какой же конкуренции с импортным производителем можно вести речь! Нашему селянину как воздух необходим госзаказ и заказ от города. Тогда он будет уверен что произведенная им продукция не сгниет, не будет скуплена в полцены спекулянтом-перекупщиком. Что он может взять и вернуть кредит в банке, может получить прибыль.

Доведя страну до продовольственной пропасти и заглянув в неё, наши правители ужаснулись. На днях Президент Медведев подписал, наконец, «Доктрину продовольственной безопасности Российской федерации». В ней ставится задача перевернуть эти жуткие цифры и производить 80 % продовольствия в стране, а импортировать 20%. Хотелось бы в это верить, но наша власть олицетворяется двухглавым орлом и головы его смотрят в разные стороны. Президент провозглашает модернизацию, а премьер говорит о консерватизме. Президент говорит о доктрине продовольственной безопасности, а в бюджете на развитие и поддержку отечественного сельского хозяйства выделяются крохи.

Участникам депутатских слушаний для обсуждения был предложен проект Закона «О продовольственной безопасности Санкт-Петербурга»; разработанный и подготовленный рабочей группой в составе которой представители правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их Законодательных собраний, а также «генералы» ещё сохранившихся бастионов агропромышленного комплекса: президент ООО «Концерн Пулковский» И.П. Кара, генеральный директор ООО «Ленптицепром» Ю.В. Трусов, генеральный директор ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова С.В. Выцех и др.

Надо сказать, что Москва уже приняла такой закон и сумела за 4 года уменьшить дою импорта продовольствия с 90% до 65%.

Значит нужно проявить политическую волю, выйти из заезженной колеи рыночных догматов и, засучив рукава, спасать село, спасать отечественного производителя. Этим и закончил, подводя итог депутатских слушаний, председательствующий депутат– коммунист А.С. Ольховский.

Только у одной партии есть сегодня четкая и реальная программа выхода из рыночного болота, программа прекращения геноцида собственного народа его же правителями. Эта партия – КПРФ. Первым пунктом антикризисной программы КПРФ значится: немедленная национализация природных богатств России, стратегических отраслей экономики, земель сельскохозяйственного назначения. А доходы от них – использовать в интересах всех граждан!

Единственное условие для этого – установление власти трудящихся, национально-патриотических сил.

  А.Контарев, секретарь первичного отделения №27 Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Код для вставки в блог: