Тревожное будущее «Северной Венеции»

Представляем дебютную статью молодого коммуниста-приморца Евгения Пашковского. 

В Европе есть два города, которые сумели сохранить исторический центр в практически первозданном виде – Санкт-Петербург и Венеция. Но Венеция – это город-музей, в котором живет 60 000 тысяч человек, который ежегодно посещают 4 миллиона туристов. А Санкт-Петербург - второй город России, в котором живет 4,5 миллиона человек. Из таких крупных городов с многомиллионным населением не осталось ни одного с полностью сохранившимся центром. Лондон, Рим, Милан, Флоренция, Берлин и Дрезден, Варшава и Прага, Киев и Мадрид – все эти города подверглись большим разрушениям во время Второй Мировой войны или не сумели сохранить свой центр. Единственное исключение – Петербург. В годы Советской власти исторический центр Ленинграда не подвергся изменению. Во время Великой Отечественной войны немцы не смогли взять Ленинград. Город не был разрушен, так как Киев, Харьков и Варшава. Страшную цену заплатили ленинградцы за то, чтобы ни один вражеский солдат не появился в нашем городе.

Но в последние 10-15 лет начался процесс уничтожения исторического центра Петербурга. Сносятся целые кварталы, появляются уродливые надстройки, в центре города раскапывают землю для того, чтобы устроить подземное строительство – автомобильные «парковки», подземные торговые комплексы – это можно наблюдать буквально в двух шагах от Петропавловской крепости, то же самое происходит у Московского вокзала. Скоро начнется подземное строительство под Площадью Восстания, при этом ни одна из экспертных организаций не может гарантировать сохранность зданий на площади…

Посмотрите, что произошло с Сенной Площадью! Пятиэтажный стеклянный ТРК ПИК, возвышающийся над зданием метрополитена, изувечил весь архитектурный ансамбль. Петербург Достоевского и Пушкина медленно уничтожается, а на его место приходят бетонно-стеклянные коробки – примерами могут служить здание на Владимирской площади; общежитие около Казанского Собора; недавно открывшийся вестибюль станции метро «Звенигородская» - вся эта бездарная, безвкусная архитектура возникла на месте нормальных домов. Инвесторы и застройщики нанимают «беспристрастную экспертизу», после которой любое здание можно снести, а на его месте построить что-то бездарно-стеклянно-бетонное…

Крестовский остров – красивейшее место – превратился в «элитный заповедник», где сейчас живут судьи Конституционного Суда, дачи горят, дачи разрушаются, а на их месте возникают очередные «стекляшки». Трамвайные и автобусные парки, трамвайные пути исчезают из центра города, создавая проблему для   простых петербуржцев, которым необходим общественный транспорт.

Однако самую большую проблему для петербуржцев представляет пресловутый «Охта-Центр». 400-метровый небоскреб, который будет возведен на месте археологических раскопок. Только некоторые журналисты и эксперты говорят о том, что на месте «Охта-Центра» существует крепость Ниеншанц, и она пока еще существует. Но начало строительства небоскреба означает уничтожение остатков крепости Ниеншанц. Однако,   «Охта-Центр» - это всего лишь один из 60 высотных зданий, которые будут построены в ближайшее время. После этого облик города будет испорчен навсегда. Безвозвратно.

Код для вставки в блог: