Главная борьба ещё впереди

Ухудшение условий жизни порождает у людей недовольство. Протестные акции есть, но они разрозненны и немногочисленны. Почему же так происходит?.. 

С овременное положение населения в условиях экономического кризиса характеризуется постоянным падением уровня жизни. Этому способствует ряд обстоятельств. Объективная сторона кризиса – падение производства и снижение потребления, когда трудящихся сокращают или переводят на неполный рабочий день или неделю и, соответственно, лишают или уменьшают зарплату. Субъективная сторона – когда капиталист, пользуясь кризисом как предлогом, произвольно сокращает зарплату и усиливает эксплуатацию работников под угрозой их увольнения в любой момент.

По данным статистики, в Санкт-Петербурге индекс промышленного производства в 2009 году по сравнению с предыдущим годом составил 78%. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в 2009 году составила по России в целом 7682 рубля, в Москве – 10717, в Петербурге – 8121 рубль. Реальные денежные доходы населения в минувшем году составили в Петербурге 98,4% к уровню позапрошлого года.

Ухудшение условий жизни вследствие падения зарплаты порождает у людей недовольство таким положением вещей. У разных слоёв это недовольство имеет свой накал и выражается по-разному. Хотя экономическое положение трудящихся неуклонно стремится вниз, мы пока не наблюдаем сколь-нибудь серьёзного подъёма протеста по всей стране.

Протестные акции (голодовки, перекрытия автотрасс и т.п.) возникают, но они пока разрозненны и немногочисленны. Почему же так происходит?..

В. И. Ленин в работе «Социалистическая партия и беспартийная революционность» писал: «"Безразлично", "равнодушно" относится к куску хлеба человек сытый; голодный же всегда будет "партийным" в вопросе о куске хлеба. "Безразличие и равнодушие" к куску хлеба означает не то, чтобы человек не нуждался в хлебе, а то, что человеку всегда обеспечен хлеб, что он никогда не нуждается в хлебе, что он прочно пристроился к "партии" сытых». Это мы с вами и наблюдаем в Питере. Наш город по сравнению с остальной Россией выглядит сытым. Зарплата здесь больше, снабжение товарами лучше. Если уволили, то можно найти работу – тяжело, но можно. При этом буржуазная пропаганда живописует всё происходящее как временное явление. Каждый день повторяются заклинания, что кризис кончился.

Трудящиеся слабо объединены и плохо осознают, что им делать. Руководство официальных («шмаковских») профсоюзов стоит на страже интересов хозяев и буржуазной власти и не отстаивает права трудящихся. Ответом на это стало появление новых профсоюзных лидеров из рабочих низов, но они не имеют политической закалки. Даже знаменитый профсоюз завода «Форд» не идёт дальше экономических требований. Но трудящиеся ждут появления политической силы, которая вместо них будет бороться за их права. Объективные статистические данные в совокупности с экономическими прогнозами говорят нам, что ситуация в социальном положении трудящихся будет ухудшаться. В этих условиях Коммунистическая партия Российской Федерации должна возглавить рабочий протест. Для этого у нас есть все возможности – передовая теория, богатый исторический опыт, политическая воля.

В. И. Ленин в работе «О формах рабочего движения (Локаут и марксистская тактика)» писал: «Марксистская тактика состоит в соединении различных приёмов борьбы, в умелом переходе от одного к другому, в неуклонном повышении сознания масс и широты их коллективных действий, из которых каждое в отдельности бывает то наступательным, то оборонительным…». Нам на первых порах нужно сосредоточить свою работу на расширении и поддержке протестных групп, которые складываются сейчас стихийно по самым разным поводам по месту жительства и в трудовых коллективах. Завоевав доверие в этих протестных группах, мы сможем вовлечь больше трудящихся в ряды протестующих. Накопив опыт борьбы, трудящиеся перейдут к выдвижению политических требований к власти. Всё это наша партия осуществляла не раз в начале ХХ века. Сегодняшняя же наша задача - быть на высоте требований времени, работать ежедневно в гуще народа.

Олег ИВАНУШКИН, первый секретарь Московского районного комитета КПРФ

Код для вставки в блог: