Фракция КПРФ заострила проблему махинаций в сфере ЖКХ

Депутатский запрос, касающийся сомнительных и незаконных схем взимания платы за жилье и коммунальных услуг с горожан, внесла сегодня фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. 

Речь в запросе идет о так называемом «Вычислительном центре коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП), деятельность которого недавно подверглась проверке со стороны Контрольно-счетной палаты (КСП). Проверка выявила, что на протяжении длительного времени на территории Санкт-Петербурга действует не соответствующий установленным требованиям Жилищного кодекса РФ механизм внесения платы за жилье и коммунальные услуги. Фактически ВЦКП выступает сегодня в роли посредника по организации и сбору квартплаты и платы за коммунальные услуги между населением и организациями, которые оказывают эти услуги (управляющие компании, поставщики тепловой энергии, водо- и газоснабжения). Выступая в этом качестве как монополист, ВЦКП произвольно устанавливает высокие сборы (т.н. «вознаграждение») за эту навязанную населению услугу. И это несмотря на то, что заявления о необходимости устранения из цепочки «производитель-потребитель» порочного звена под названием «посредник», постоянно заявляют и президент и премьер!

Учитывая большую социальную значимость сферы ЖКХ, фракция КПРФ обратилась к Валентине Матвиенко с предложением предоставить в ее распоряжение конкретный план мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также попросила ответить на следующий вопрос:

«Когда будет установлен порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг без посредничества ВЦКП в соответствии с Жилищным Кодексом РФ?»

Пресс-служба фракции КПРФ

На фото: автор запроса депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член СПб горкома КПРФ А. П. Горлов

Код для вставки в блог: