Читая ЖЖ: И грянул гром

 

"...новость, которая осталась незамеченной на фоне открытия Олимпиады: 12 февраля Госдума приняла закон, который фактически ликвидирует все бюджетные учреждения страны. Закон прошел благодаря голосам фракции «Единая Россия» в ГД. Три других фракции голосовали против. То, что предлагает законопроект – очень и очень серьезно. Намерение государства – сбросить с себя вообще все оставшиеся обязательства: всю социалку, науку, культуру, образование, здравоохранение. Название у него скучное «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Понимаете, у нас теперь в стране все только совершенствуется и еще более совершенствуется. Или модернизируется. При этом, когда закон вступит в действие в полном объеме – с января 2011 года – мало не покажется никому. Реформировано будет 328 тысяч бюджетных учреждений, в том числе 25 тысяч федеральных! В пояснительной записке к законопроекту прямо говорится, что проект разработан в целях ОПТИМИЗАЦИИ расходов. Ясно, что у нас под оптимизацией всегда понимается исключительно сокращение расходов.

В Липецке из трех университетов сделают один. На Ставрополье один составят из четырех . И т. д. Сокращение рабочих мест? Безработица? Так еще и оклады урежут тем, кто останется. Оптимизировать же будут по полной!

С университетами понятно: сейчас как раз черёд "идти на платное отделение" тем, кого не стали рожать в 93-м. Вот они сегодня не поступят в эти самые университеты свои. А чего не сделают завтра, послезавтра?

Кстати, нащёт "олимпиады" - медальную копилку модернизируемой отчизны сегодня не пополняют те, кому аккурат в 93-м был черёд идти в СДЮШОРЫ олимпийских резервов, не до сдюшоров было.

Источник: http://pirogov.livejournal.com/605326.html
Код для вставки в блог: